УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Впервые 12 городов «Росэнергоатома» вошли в число победителей Всероссийского конкурса Минстроя России » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • Второй Чернобыль: РФ готовится предотвратить катастрофу
  • Побывать бы в родных мне краях
  • РООИ СОЮЗ "ЧЕРНОБЫЛЬ" РК ИНФОРМИРУЕТ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Чиновникам — полное обследование за 4,2 миллиона, а нам —...

    Инвалидам ограничат применение льготы по уплате госпошлины при обращении в суды....

    С Днем рождения!....

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ















































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ












    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 575 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Впервые 12 городов «Росэнергоатома» вошли в число победителей Всероссийского конкурса Минстроя России
    12-08-2026, 21:09 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Впервые 12 городов «Росэнергоатома» вошли в число победителей Всероссийского конкурса Минстроя России

    Впервые 12 городов «Росэнергоатома»
    вошли в число победителей Всероссийского конкурса Минстроя России
    Балаково, Билибино, Десногорск, Заречный, Курчатов, Нововоронеж, Певек, Полярные Зори, Сосновый Бор, Советск, Удомля и Энергодар стали победителями XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России. Итоги конкурса подвели 10 августа 2026 года на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений», который прошел в Москве в Национальном центре «Россия».
    В этом году в конкурсе приняли участие 22 города расположения предприятий «Росатома» - это рекордный показатель по количеству заявок, из них 21 одержал победу. В городах-победителях уже в следующем году проведут масштабное благоустройство общественных пространств. Общая сумма привлеченных средств из всех источников, включая поддержку «Росатома», составит более 3,7 млрд рублей.

    В работе Всероссийского форума приняли участие: Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Алексей Ересько, директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов и другие.

    На пленарном заседании «Развитие малых городов и исторических поселений» Михаил Мишустин отметил, что за все время реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено порядка 120 тыс. территорий. Он также добавил, что в каждом регионе ведется обустройство детских и спортивных площадок, дворов, набережных, центральных площадей и парков, что позволяет людям организовывать праздники и общественные события, укрепляющие добрососедские отношения местных жителей.

    Каждый город-победитель получит федеральный грант на реализацию проекта благоустройства:

    • Балаково Саратовской области – продолжение благоустройства набережной Судоходного канала у моста Победы;
    • Билибино Чукотского автономного округа – благоустройство смотровой площадки «Орбита»;
    • Десногорск Смоленской области – благоустройство городского сквера «Тропа здоровья»;
    • Заречный Свердловской области – создание в центре города бульвара академика А.И. Лейпунского;
    • Курчатов Курской области – продолжение благоустройства территории в микрорайоне «Атомград»;
    • Нововоронеж Воронежской области – благоустройство парковой зоны по ул. Вокзальная;
    • Удомля Тверской области – благоустройство территории лыжной базы по ул. Зеленая (зона отдыха «Аэродром»);
    • Певек Чукотского автономного округа – продолжение благоустройства городской набережной от д. 23 по ул. Советской;
    • Полярные Зори Мурманской области – благоустройство набережной городского парка «Наш парк»;
    • Сосновый Бор Ленинградской области – благоустройство территории правого берега р. Коваши в районе парка «Приморский»;
    • Советск Калининградской области – первый этап благоустройства городского парка;
    • Энергодар – благоустройство сквера на улице Советской.

    Города присутствия АЭС принимают участие в конкурсе Минстроя России с 2018 года и ежегодно становятся его победителями, получая федеральные гранты на создание парков, скверов, набережных и других общественных пространств. Концерн «Росэнергоатом» оказывает системную поддержку этой работе, выделяя средства на разработку концепций и проектно-сметной документации, что помогает проектам успешно проходить конкурсный отбор.

    Удомля
    «Победа рекордного количества проектов – результат совместной работы муниципалитетов, наших предприятий и дивизионов, социально активных горожан, регионов во главе с губернаторами. За последние годы мы выстроили большую единую команду, которая не только успешно защищается и получает финансирование, но и эффективно доводит проекты до реализации. Все они являются реальными запросами жителей и направлены на то, чтобы сделать их жизнь в родных городах лучше и комфортнее», – отметила директор департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации «Росатом» Марина Кирдакова.

    «53 победы городов-спутников АЭС за 9 лет участия в конкурсе Минстроя – это не просто впечатляющий результат, а подтверждение системной работы по развитию территорий, которую ведет концерн «Росэнергоатом». Мы обеспечиваем создание концепции, проектно-сметной документации и софинансирование строительства проекта в каждом городе, поскольку конкурс даёт уникальную возможность привлекать дополнительные ресурсы для модернизации инфраструктуры и создания комфортной среды. А это напрямую влияет на привлекательность атомных городов для жизни и работы. Только победа в текущем году принесёт городам-спутникам АЭС более 1,4 млрд рублей из федерального и региональных бюджетов. Каждый новый проект, который будет реализован, станет шагом к тому, чтобы наши города были не только надёжной опорой атомной отрасли, но и по-настоящему современными, удобными для людей», – отметил первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

    К участию в конкурсе допускаются исключительно проекты, получившие наибольшую поддержку со стороны местных жителей. С этой целью в городах проводятся стратегические сессии с участием граждан, предпринимателей и представителей муниципальной власти, где совместно определяются приоритетные объекты и планировочные решения для последующего включения в концепцию благоустройства.

    Города Нововоронеж, Сосновый Бор и Курчатов уже в шестой раз участвуют в конкурсе и становятся его победителями.

    В рамках одной из пленарных сессий форума губернатор Курской области Александр Хинштейн представил Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину проекты, реализованные в Курской области в рамках конкурса Минстроя. В числе ключевых объектов – парк культуры и отдыха «Теплый берег» в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове. С презентаций проекта «Теплый берег» выступил глава города Курчатова Игорь Корпунков.

    «Развивая внутренний и промышленный туризм, мы ставили перед собой цель – сделать Курчатов точкой притяжения для жителей и гостей. У города шесть побед в конкурсе Минстроя, три из которых – это проекты по благоустройству парка культуры и отдыха «Теплый берег». Благодаря этим победам мы привлекли федеральное финансирование и создали современную круглогодичную зону отдыха. Нам удалось превратить заброшенную территорию в главный центр общественной жизни города – парк «Теплый берег». Концепция этого современного пространства опирается на уникальный природный ресурс – акваторию пруда-охладителя Курской АЭС и богатое биоразнообразие его окрестностей, где обитают редкие представители флоры и фауны», – отметил во время презентации глава города Курчатова Игорь Корпунков.

    В период с 2018 по 2026 годы благодаря победам городов-спутников АЭС в конкурсе Минстроя удалось привлечь из федерального бюджета 4,7 млрд рублей в виде грантов на реализацию проектов благоустройства. Среди примеров завершённых проектов по итогам конкурса – парк культуры и отдыха «Теплый берег» и Площадь культур в Курчатове, Атомпарк в Десногорске, сквер у Дома культуры и обновленная территория Приморского парка в Сосновом Бору, «Набережная» и «Новопарк» в Нововоронеже, Таховский бульвар и Экопарк в Заречном, парк Венецианова в Удомле, бульвар «Северное сияние» в Полярных Зорях, Антенное поле в Билибино и многое другое.

    Ранее глава «Росатома» Алексей Лихачёв отмечал:

    «Мы законодательно поместили стратегии развития наших городов в корпоративную стратегию "Росатома", во всю стратегию развития нашей отрасли, потому что невозможно разделить две повестки, невозможно жизнь человека рассматривать только в производственном ключе, не обращая внимания на социальные вопросы».

    Заречный
    Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится Минстроем России ежегодно с 2018 года по поручению Президента РФ. Конкурс входит в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В нем участвуют города с численностью населения до 300 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В конкурсе для дальневосточных регионов принимают участие малые города с численностью населения до 300 тыс. человек, а также городские и сельские поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения до 10 тыс. человек. В 2026 году на конкурс подано 435 заявок из 64 регионов.
    XI Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений» проводится Министерством строительства и ЖКХ РФ при поддержке Правительства Москвы и института развития ДОМ.РФ. Мероприятие объединяет представителей федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов, институтов развития, профессионального сообщества архитекторов, урбанистов и экспертов в области пространственного развития. Форум является ведущей межотраслевой площадкой, где представляются лучшие практики благоустройства, устойчивого развития территорий, новейшие разработки в области городского дизайна и актуальные нормативные решения.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2026/08/12/167768

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 39  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ