КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС
ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
Верховный суд: бумажные заявления от пенсионеров - законны, несмотря на цифровизацию.....
Чиновникам — полное обследование за 4,2 миллиона, а нам —...
Инвалидам ограничат применение льготы по уплате госпошлины при обращении в суды....
С Днем рождения!....
Размер пенсии — величина непостоянная:..........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:15
ГОСТИ:14
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:15
ГОСТИ:14
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
Премьер Японии не назвала страну, сбросившую атомную бомбу на Хиросиму

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи в ходе выступления на церемонии, посвященной 81-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, не назвали страну, сбросившую атомную бомбу на город 6 августа 1945 года.
Трансляция шла в прямом эфире на основных каналах телевидения и в интернете.
"Восемьдесят один год назад одна атомная бомба в одно мгновение разрушила привычную жизнь Хиросимы и безжалостно отняла бесценные жизни каждого из погибших. Город был выжжен дотла, а все, что люди создавали в своей повседневной жизни, и все их надежды на будущее были мгновенно уничтожены", — сказала Такаити.
Она подтвердила приверженность страны трем неядерным принципам и отметила, что "катастрофа, которую атомные бомбы принесли Хиросиме и Нагасаки, и невыразимые страдания огромного числа людей никогда не должны повториться".
Премьер Японии выразила готовность возглавить усилия международного сообщества по "достижению мира без ядерного оружия", выступив за сохранение и укрепление режима ДНЯО.
В свою очередь, мэр города Хиросима Кадзуми Мацуи также ни разу не упомянул США.
"Применение ядерного оружия способно причинить человечеству катастрофический ущерб, и ядерное разоружение и нераспространение являются задачами, которые необходимо решать на многосторонней основе", — сказал он.
Церемония памяти погибших при атомной бомбардировке состоялась в Хиросиме в 81-ю годовщину трагедии. В ней приняли участие председатели обеих палат японского парламента, министры иностранных дел и здравоохранения, представители рекордных 127 стран и регионов, ООН, МАГАТЭ и других международных организаций.
В августе 1945 года американские пилоты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями. В годовщину трагических событий — 6 и 9 августа — в Хиросиме и Нагасаки ежегодно проходит "Церемония мира".
Премьер-министры Японии в последние годы избегают упоминать США в контексте бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. В частности, на церемонии в прошлом году о роли Соединенных Штатов умолчал тогдашний глава правительства Сигэру Исиба.
https://ria.ru/20260806/hirosima-2109272671.html
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
РООИВ Союз Чернобыль Севастополя информирует
-
Фронтовая сводка 5 августа
-
Учитель физики из Волгодонска стал участником экспедиции «Росатома» на Северный полюс
-
Первые выпускники Алматинского филиала НИЯУ МИФИ получили дипломы
-
Школьники из 23 стран отправились на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

































































Просмотров: 80
Комментариев: (0)




