КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС
ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
"Шесть категорий граждан получат право на две пенсии одновременно"....
Верховный суд: бумажные заявления от пенсионеров - законны, несмотря на цифровизацию.....
Чиновникам — полное обследование за 4,2 миллиона, а нам —...
Инвалидам ограничат применение льготы по уплате госпошлины при обращении в суды....
С Днем рождения!....
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Строительство пункта захоронения радиоактивных отходов обсудят в Беларуси

Публичное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду возведения пункта захоронения радиоактивных отходов пройдет в Беларуси в конце августа – начале сентября, сообщили в пресс-службе Белорусской организации по обращению с радиоактивными отходами (БелРАО).
Там добавили, что для захоронения отходов рассматриваются три площадки в разных регионах страны.
"Для размещения объекта рассматриваются три альтернативные площадки: Хойникский район (Гомельская область), Островецкий район (Гродненская область) и Мстиславский район (Могилевская область)", – говорится в сообщении.
Также сообщается, что 20 августа общественное обсуждение состоится в Островце в многофункциональном комплексе социально-культурного назначения и творчества молодежи, 26 августа – в Мстиславле в райисполкоме, 10 сентября – в Хойниках в городском Центре культуры.
В собраниях по обсуждению могут принять участие граждане, индивидуальные предприниматели и представители юрлиц. В "БелРАО" подчеркнули, что на собрании будет возможность задать вопросы специалистам, ознакомиться с нюансами проекта, а также высказать свои замечания.
БелАЭС
Строительство атомной электростанции с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт недалеко от города Островец стало самым крупным экономическим проектом Беларуси и РФ.
Возводить АЭС начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Первый энергоблок ввели в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а в ноябре 2023-го правительством был утвержден акт приемки второго энергоблока.
Решение о сооружении третьего энергоблока на БелАЭС было принято в ноябре 2025 года на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко.
Кроме того, утвержден план мероприятий по сооружению пункта захоронения радиоактивных отходов. Первую очередь объекта планируется возвести в 2030 – 2031 годах.
Ранее в мае первый замначальника Госатомнадзора республики Леонид Дедуль сообщил, что к ноябрю 2026 года должны завершить исследование потенциальных площадок для создания пункта захоронения радиоактивных отходов. По информации БелРАО, решение о выборе площадки, скорее всего, примут в конце 2026-го – в 2027 году.
https://sputnik.by/20260720/stroitelstvo-punkta-zakhoroneniya-radioaktivnykh-otkhodov-obsudyat-v-belarusi-1109253751.html
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


































































Просмотров: 128
Комментариев: (0)




