УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Созданный для питания ИИ малый атомный реактор впервые вышел на самоподдерживающуюся реакцию » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • Ты всегда был самый лучший
  • РООИ СОЮЗ "ЧЕРНОБЫЛЬ" РК ИНФОРМИРУЕТ
  • Экспозиция «Чернобыль. Страницы памяти»
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    "Шесть категорий граждан получат право на две пенсии одновременно"....

    Верховный суд: бумажные заявления от пенсионеров - законны, несмотря на цифровизацию.....

    Чиновникам — полное обследование за 4,2 миллиона, а нам —...

    Инвалидам ограничат применение льготы по уплате госпошлины при обращении в суды....

    С Днем рождения!....
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ

















































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ























    НОВОСТИ












    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 580 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Созданный для питания ИИ малый атомный реактор впервые вышел на самоподдерживающуюся реакцию
    13-07-2026, 13:40 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Созданный для питания ИИ малый атомный реактор впервые вышел на самоподдерживающуюся реакцию
    Техасский стартап Aalo Atomics сообщил о достижении критичности на малом модульном реакторе для питания ЦОД и ИИ-инфраструктуры. Реактор показал устойчивую реакцию ядерного деления и выработку тепловой мощности, которая в дальнейшем будет использоваться для производства пара и вращения турбин генераторов. Отчасти за Aalo стоит компания Microsoft, которая рассчитывает получить выгоду от перевода центров обработки данных на питание от атомных реакторов.

    Запуск реактора Aalo-X был осуществлён на площадке Idaho National Laboratory 4 июля 2026 года. Критичность означает, что в активной зоне впервые установилась самоподдерживающаяся цепная реакция деления. Поскольку это был запуск прототипа реактора (что важно, объём его активной зоны идентичен будущим серийным экземплярам), речь шла о физическом пуске без выработки электроэнергии, фактически — демонстрации. По данным Министерства энергетики США, Aalo стала не первой, а четвёртой компанией в рамках программы DOE Reactor Pilot Program, достигшей этого рубежа: ранее критичности достигли установки Antares Nuclear Mark-0, Valar Atomics Ward 250 и Deployable Energy Unity.

    Испытательная установка Aalo включает полноразмерную активную зону, предназначенную для проверки протекания реакции деления, работы органов управления, процедур загрузки топлива и систем контроля перед созданием полноценного варианта реактора. Компания утверждает, что путь от начала строительства до устойчивой цепной реакции занял менее восьми месяцев, а сама Aalo прошла путь «от основания до деления» менее чем за три года. Топливные стержни для реактора изготовило подразделение Global Nuclear Fuel, связанное с GE Vernova. Они используют уран с обогащением менее 5 % и не зависят от поставок дефицитного в США российского урана класса HALEU.

    Будущая коммерческая архитектура АЭС Aalo строится вокруг реактора Aalo-1 электрической мощностью 10 МВт, а стандартный блок Aalo Pod должен объединять пять таких реакторов в электростанцию мощностью 50 МВт для питания дата-центров (пять реакторов работают на одну общую турбину). Согласно опубликованным характеристикам, это натриевый реактор с графитовым замедлителем, жидким натрием в качестве теплоносителя, керамическим топливом UO2, рабочей температурой 160–425 °C и давлением, близким к атмосферному. Выбор натрия объясняется его высокой теплопроводностью, высокой температурой кипения и возможностью обходиться без традиционного для АЭС водяного охлаждения.

    Следующим шагом должен стать энергетический пуск опытного реактора Aalo-X — полноценной тепловой установки мощностью 30 МВт с натриевым контуром, натрий-паровым теплообменником, турбогенератором электрической мощностью 10 МВт и конденсаторами пара для возврата воды в систему. Aalo заявляет, что уже работает над вторым реактором в рамках проекта Project Ascension на той же площадке INL: он должен начать вырабатывать электроэнергию и обеспечивать питание локального дата-центра в 2027 году. В перспективе компания рассматривает варианты совместного строительства модульных АЭС и ЦОД. Компания Microsoft, помимо заинтересованности в реакторах для питания своих серверных залов, работает над ИИ для оформления разрешительных документов для регуляторов, что будет способствовать скорейшему вводу в строй новых АЭС.


    https://3dnews.ru/1144766/sozdanniy-dlya-pitaniya-ii-maliy-atomniy-reaktor-vpervie-vishel-na-samopoddergivayushchuyusya-reaktsiyu

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 135  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ