УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Обнинского института атомной энергетики » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • С Днем рождения!
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Инвалидам ограничат применение льготы по уплате госпошлины при обращении в суды....

    С Днем рождения!....

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Обнинского института атомной энергетики
    6-07-2026, 20:00 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Обнинского института атомной энергетики



    Тридцать студентов 2-го курса ядерных специальностей Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) прошли на Смоленской АЭС ознакомительную практику.
    Знакомство с атомной энергетикой начали с посещения действующего энергоблока: реакторного и турбинного залов, помещения главных циркуляционных насосов.

    Затем побывали на внешних объектах: в учебно-лабораторном корпусе, в лаборатории внешнего радиационного контроля. В учебно-тренировочном подразделении попробовали себя в роли оперативного персонала на полномасштабном тренажере блочного щита управления, в информационно-выставочном комплексе Смоленской АЭС погрузились в мир атомной энергии.

    Отдельной частью программы стала встреча с руководителями подразделений Смоленской АЭС и профсоюзной организации. Начальник реакторного цеха Сергей Орлов рассказал о востребованных на атомной станции специальностях, производственных задачах, возможностях профессионального и карьерного роста молодых специалистов. Председатель профсоюза Игорь Хомяков – о мерах социальной поддержки молодежи, жилищной программе, организации спортивного и культурного досуга в секциях и творческих коллективах.

    «Вы выбрали одну их самых высокотехнологичных отраслей, атомная энергетика обеспечивает энергобезопасность страны, и полученные вами в институте знания и навыки всегда будут востребованы. Впереди у Смоленской АЭС серьезные перспективы развития – уже идет подготовительный этап строительства двух новых современных энергоблоков ВВЭР-1200, и ваш выпуск как раз сможет принять участие в реализации этого масштабного проекта», – обратился к студентам председатель профсоюзной организации Игорь Хомяков.

    Как отметил старший преподаватель отделения ядерной физики и технологий ОИАТЭ Алексей Исаев, задача ознакомительной практики – как можно раньше погрузить студентов младших курсов в профессиональную среду, познакомить с атомными технологиями, чтобы они могли глубже понять особенности будущей профессии, соотнести свои теоретические знания о ядерной физике с реальной производственной средой.

    «Атомную энергетику считаю профессией будущего. Она будет непрерывно развиваться, и уже сегодня видно, насколько востребованы специалисты в этой сфере. На Смоленской АЭС поразили масштабы и величие производства, высокотехнологичность оборудования, профессионализм сотрудников. Если раньше весьма абстрактно представлял, как здесь все устроено, то после посещения станции стало намного понятнее. У меня еще есть время, чтобы определиться: работать на АЭС или посвятить себя научно-исследовательской деятельности в области ядерной физики», – поделился студент Иналь Психомахов.

    «Учась в старших классах школы в родном Екатеринбурге, я узнала, что недалеко от города находится атомная станция с единственными в мире реакторами на быстрых нейтронах. Меня заинтересовала атомная энергетика, стала о ней больше читать, изучать ядерную физику и в итоге поступила в атомный вуз, – рассказала студентка Виктория Кистанова. – Рада, что впервые мне представилась возможность побывать на атомной станции с реактором РБМК и своими глазами увидеть, как устроено производство электроэнергии. Привлекли и условия работы, возможности строить карьерную траекторию, участвовать в строительстве новых энергоблоков».

    В первом полугодии практику на Смоленской АЭС прошли более 200 студентов. В настоящее время 83 практиканта из вузов и ссузов Москвы, Обнинска, Брянска, Смоленска, Иванова постигают азы профессии в цехах и отделах атомной станции.


    https://energyland.info/news-show-tek-atom-284620

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 37  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ