УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца 19 июня 1919 года в Советской России учреждён Государственный гидрологический институт. » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • Киев в руинах и пепле: РФ нанесла «Орешником» удар возмездия за Старобельск
  • СОБЫТИЕ
  • Чернобыль: Цена подвига.
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      19 июня 1919 года в Советской России учреждён Государственный гидрологический институт.
    19-06-2026, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    19 июня 1919 года в Советской России учреждён Государственный гидрологический институт.
    Военная элита: как создавалась советская морская гвардия

    Днём рождения Советской гвардии является 18 сентября 1941 г. Хотя звания гвардейских получили некоторые части ВМФ ещё в январе 1942 года, как-то 71-я бригада морской пехоты и четыре авиационных полка, но звание гвардейских корабли стали получать только в апреле 1942 года.

    Днём рождения советской морской гвардии считается четвёртое апреля 1942 года. Среди первых были: крейсер «Красный Кавказ» (командир к. 2 р. А.М. Гущин), эсминец  «Стойкий» (командир кап. л-т Б.П. Левченко), несколько подводных лодок, в том числе крейсерская подводная лодка «К-22» (командир к. 2 р. В.Н. Котельников), минный заградитель и тральщик.

    Для гвардейцев-моряков вместо нагрудного знака «Гвардия» вводилась прямоугольная колодка, обвитая муаровой лентой оранжевого цвета с чёрными продольными полосами (георгиевская лента). 19 июня 1942 г. приказом Наркома ВМФ был учреждён Гвардейский  Военно-морской флаг, а 31 июля 1942 г. было введено в действие «Положение о гвардии Флота Союза ССР», утверждённое Наркомом ВМФ Н.Г. Кузнецовым. Официально Гвардейский флаг ВМФ был утверждён 16 ноября 1950 г. Постановлением Совета Министров СССР №4662 «О военно-морских флагах Союза ССР».

    Военно-морской флот один из родов войск, который достойно встретил неожиданную агрессию фашистской Германии. И хотя кораблестроительная программа к этому времени не была выполнена, наличные силы ВМФ внесли достойный вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне.

    Корабли содействовали приморским флангам наших сухопутных войск, подводные лодки срывали морские коммуникации противника. Одним из первых гвардейское звание получил лёгкий крейсер «Красный Кавказ» Черноморского флота. Заложенный ещё в 1913 г. он прошёл славный путь. В годы Великой Отечественной войны крейсер в составе Черноморского флота, под командованием капитана 2 ранга А. М. Гущина (знал лично уже к/а А.М. Гущина – В.К.) ставил минные заграждения, конвоировал транспорта с войсками и боевой техникой, уничтожал артиллерийским огнём вражеские войска. При высадке морского десанта у деревни Григорьевка (под Одессой) поддерживал десант арт-огнём, участвовал в успешно проведённой операции по эвакуации войск Одесского укрепрайона в Крым в октябре 1941 года. За смелые и решительные действия при высадке морского десанта в порт Феодосия (29 декабря 1941 г.) «Красный Кавказ» одним из первых среди кораблей ВМФ был удостоен звания гвардейский (3 апреля 1942 г.).

    Геройски действовали на морских коммуникациях противника подводники, недаром в числе первых звание гвардейских получили подводные лодки. Одной из первых это почётное звание получила крейсерская подводная лодка «К-22». Переведённая с Балтики в конце 1941 г. по внутренним водным путям на Северный флот, она до пятого февраля 1942 г. совершила семь боевых выходов под командованием капитана 2 ранга В. Н. Котельникова.  Торпедами и артиллерийским огнём уничтожила восемь вражеских кораблей и судов врага, ещё три подорвались на минах, выставленных подлодкой. За образцовое выполнение заданий командования, мужество и героизм экипажа  «К-22» в числе первых кораблей ВМФ была удостоена гвардейского звания (3 апреля 1942 г.).

    Ныне «К-22» стоит на пьедестале в г. Североморске Мурманской области, как филиал музея Северного флота.

    Всего за участие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны звание гвардейских получили 19 кораблей и подводных лодок ВМФ СССР.

    В честь морской гвардии написаны стихи и песни, как-то песня-марш «Морская гвардия», но, к сожалению, в наше время всё реже звучат песни и названия кораблей и морских частей, удостоенных этого почётного звания. А ведь это один из путей сохранения традиций в патриотическом воспитании молодёжи!            

    https://dzen.ru/a/aFOteaBBPRGz_B7e

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 67  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ