УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Ученые объяснили связь диабета с повышенным риском деменции » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • С Днем рождения!
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    С Днем рождения!....

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Ученые объяснили связь диабета с повышенным риском деменции
    18-06-2026, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Ученые объяснили связь диабета с повышенным риском деменции

    Ученые объяснили связь диабета с повышенным риском деменции
    Science Daily: диабет повышает риск деменции на 60%

    Диабет и деменция взаимно усиливают риск развития друг друга через целый ряд биологических механизмов — от нарушения инсулинового обмена до повреждения сосудов мозга. При этом ряд препаратов для снижения уровня сахара в крови способен одновременно защищать нейроны. Об этом 16 июня сообщили в журнале Science Daily.

    По данным исследователей, люди с диабетом примерно на 60% чаще заболевают деменцией по сравнению с теми, у кого уровень сахара в норме. Частые эпизоды гипогликемии дополнительно увеличивают риск когнитивного снижения на 50%.

    Инсулинорезистентность — главный механизм развития диабета второго типа — затрагивает не только печень и мышцы, но и мозг. При болезни Альцгеймера она может затруднять использование глюкозы нейронами, что ускоряет их деградацию. Это явление исследователи неофициально называют диабетом третьего типа.

    В свою очередь болезнь Альцгеймера способна повышать уровень глюкозы натощак — даже у людей без установленного диабета. Носители наиболее значимого генетического фактора риска болезни Альцгеймера — варианта APOE4 — имеют пониженную чувствительность к инсулину из-за «захвата» рецептора внутри клетки.

    Диабет повреждает кровеносные сосуды по всему организму, включая мозг: снижается кровоток и поступление кислорода, ослабевает защитный барьер нейронов, растет воспаление — всё это связано с развитием деменции.

    Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха 9 июня обнаружили, что накопление неактивной формы белка GRK2 может быть ключевым фактором развития болезни Альцгеймера. Исследование показало, что белок GRK2, в норме поддерживающий работу нервных клеток и сердца, при переходе в неактивную форму начинает накапливаться в мозге людей с деменцией.

    https://iz.ru/2116937/uchenye-obiasnili-sviaz-diabeta-s-povyshennym-riskom-dementcii-izi

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 48  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ