Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:7
ГОСТИ:5
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:7
ГОСТИ:5
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
New! 5 мая 1975 года с конвейера Ленинградского производственного объединения «Кировский завод» сошли первые 300–сильные тракторы К–701

Как Кировский завод выпустил трактор К-701
5 мая 1975 года с конвейера ленинградского производственного объединения «Кировский завод» сошли первые 300-сильные тракторы К-701. На тот момент это были самые мощные колесные машины общего назначения.
В конце 1950-х перед СССР остро встала проблема модернизации сельскохозяйственной техники. Страна отставала от Запада в развитии агротехнологий и надежности техники. Основу тракторного парка составляли маломощные гусеничные тракторы ДТ-54 мощностью всего 54 л. с., что совершенно не соответствовало новым требованиям агропромышленного комплекса. Министерство сельского хозяйства собирало информацию о передовых буржуазных технологиях. В 1955-м, чтобы апробировать в советских условиях, были импортированы модели западной сельскохозяйственной техники, семена, высокопродуктивные породы скота, химикаты и корма.
Визит в США Никиты Хрущева в 1959 году стал поворотным моментом. Советскому генсеку была представлена продукция компании John Deere, в частности модель 8010 Goliath мощностью 215 л. с. Техника Хрущеву очень понравилась, но приобрести для изучения и копирования американский трактор не удалось. Как раз тогда отношения между двумя державами резко ухудшились, и пришлось довольствоваться аналогом. Канадский трактор Wagner, приобретенный у шведов, хоть и уступал John Deere по ряду технических характеристик, имел схожую конструкцию. «Вагнер» разобрали, изучили и приступили к созданию аналогичной машины.
Руководителем проекта по созданию нового трактора стал Жозеф Котин — легенда советской инженерии. Под его руководством создавались знаменитые тяжелые танки начального периода Великой Отечественной войны ИС и КВ, прозванные немцами «призраками». В 1941 году КВ был одним из немногочисленных козырей РККА: с ним могли бороться только 88-мм зенитки, авиация и некоторые подкалиберные боеприпасы. Танки ИС были созданы на смену КВ и отличались лучшим вооружением и бронированием, при этом весили меньше, чем некоторые модификации предшественников. В мирное время Котин продолжал проектировать технику, используя свой колоссальный танковый опыт. Благодаря ему на свет появился один из лучших в мире тракторов — К-700 «Кировец», отмеченный многочисленными наградами, а также К-12, используемый при лесозаготовках. Конструктор создал и вездеход «Пингвин», долгое время применявшийся в Арктике и Антарктике. На базе котинских танков были разработаны подвижные грунтовые комплексы с ракетным вооружением.
«Он не просто конструктор, он творец побед!» — писали о Жозефе Яковлевиче газеты. Четыре Сталинские премии, звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, Героя Социалистического Труда — это лишь малая часть его наград. Во время войны Котин занимал пост заместителя наркома танковой промышленности.
Когда Кировский завод был эвакуирован в Челябинск и объединен с рядом предприятий, 33-летний Жозеф Котин фактически стал главнокомандующим «Танкограда». Его опыт в создании военной техники и выдающиеся инженерные способности пригодились после войны при разработке принципиально нового сельскохозяйственного трактора, который должен был стать настоящим прорывом.
«Кировец» — мощный предшественник
1 октября 1985 года. Рабочие производственного объединения «Кировский завод» готовят к испытаниям трактор К-701М.📷Фото: Дмитриев / РИА Новости
К середине 70-х годов, когда готовился к выпуску трактор К-701, шедший на смену К-700, конструктор Жозеф Котин успел дослужиться до звания генерал-полковника инженерно-технической службы. Несколько лет он занимал пост заместителя министра оборонной промышленности СССР, уйдя с этого поста в отставку в 1972 году.
Чтобы понять, насколько прорывным было появление К-701 с его тремя сотнями лошадиных сил под капотом, стоит вспомнить его предшественника. Трактор К-700, знаменитый «Кировец», отличался революционной конструкцией с шарнирно-сочлененной рамой, обеспечивающей исключительную маневренность. «Когда под капотом 180 "лошадей", а до этого ты работал на машинах вдвое слабее…— вспоминал первый испытатель Анатолий Пронин. — Первое испытание чуть не закончилось столкновением: я не рассчитал, что теперь машина так быстро набирает скорость».
Модель К-700 оказалась универсальным тружеником с широким спектром возможностей. Она могла выполнять культивацию, боронование, вспахивание, глубокое рыхление, землеройные работы, мелиорацию, транспортировку грузов и даже участвовать в дорожно-строительных работах.
В 1968 году «Кировец» получил золотую медаль на Лейпцигской ярмарке, а первые 30 экземпляров отправились на экспорт в ГДР. Год спустя на Парижской выставке сельскохозяйственных машин трактор был признан «самым мощным в мире сельскохозяйственным колесным трактором».
Богатырь полей
В мае 1975-го Кировский завод выпустил первые 300-сильные тракторы К-701. Новая модель заметно отличалась от предшественника. Была увеличена колесная база, установлен 12-цилиндровый V-образный дизельный двигатель ЯМЗ-240БМ, жесткое крепление мостов, радиальные шины, два топливных бака по бокам и новая гидравлическая система. Кроме того, «семьсот первый» получил усовершенствованные системы вентиляции и отопления кабины. Кабина была просторнее, безопаснее и эргономичнее, чем у К-700. Появилась возможность развернуть руль и сиденье на 180 градусов. Колеса на новой модели имели больший диаметр.
К-701 относился к технике 5-го тягового класса и демонстрировал впечатляющую производительность. За одну смену трактор мог вспахать до 16 га земли. Новая гидравлическая система позволяла работать с тяжелым навесным оборудованием, включая широкозахватные сельхозмашины, погрузочное и бульдозерное оборудование.
«Один трактор умудряется за час обработать до двух гектаров пашни!— писали в газетах.— До его появления с аналогичным объемом работы за единицу времени могли справиться лишь три 75-сильных гусеничных ДТ-54».
«Эти два "Кировца" делают больше, чем все восемь ДТ, вместе взятые!— рассказывал председатель колхоза в Краснодарском крае Черемухин.— При этом расход топлива — в полтора раза меньше, а механизаторы после смены не валятся с ног от усталости».
Трактор К-701 получил международное признание и экспортировался в Австралию, Италию, Канаду и США. Успех модели обеспечивался ее умеренной для рынка ценой и отличной эксплуатацией в различных условиях. Выпуск К-701 продолжался больше 25 лет — производство машин Кировский завод остановил 1 февраля 2002 года. Всего с его конвейера сошло около 350 тыс. машин этой серии.
https://dzen.ru/a/aBg7GMjQd2yp6UKA
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:




























































Просмотров: 26
Комментариев: (0)





