УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца На всех российских АЭС внедрена импортозамещенная информационная система водно-химического контроля » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:
7 популярных статей
  • СЧР ИНФОРМИРУЕТ
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО! НЕ ВЕРЬТЕ СРАЗУ.
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........

    ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО! НЕ ВЕРЬТЕ СРАЗУ...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      На всех российских АЭС внедрена импортозамещенная информационная система водно-химического контроля
    31-03-2026, 00:00 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    На всех российских АЭС внедрена импортозамещенная информационная система водно-химического контроля



    Концерн «Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») завершил внедрение на 11-ти российских АЭС импортозамещённой информационной системы «Центр химической поддержки АЭС» для атомных станций с реакторами типа ВВЭР, РБМК и БН.
    Она предназначена для сбора, систематизации и анализа данных химического контроля водно-химических режимов (ВХР) технологических контуров и работы вспомогательных систем АЭС, технических и эксплуатационных характеристик оборудования систем обеспечения и поддержания ВХР. А встроенные в систему инструменты позволяют проводить расширенный анализ накопленных данных по химическим показателям. Также в системе предусмотрен блок по формированию и хранению отчетности, оперативных справок и рекомендаций по ведению ВХР.

    Помимо АЭС потребителями аналитики и отчетности в системе также является Департамент технологий и контроля ВХР АЭС АО «ВНИИАЭС» и департамент по эксплуатации АЭС и управления ядерным топливом концерна «Росэнергоатом».

    «По факту на базе отечественного программного обеспечения создана новая современная информационная система с удобным интерфейсом и соответствующая всем требованиям заказчика и информационной безопасности», – прокомментировал директор по информационным технологиям АО «Концерн Росэнергоатом» Артем Головатый.

    Он также подчеркнул, что в рамках данного проекта стояла задача не только импортозамещения, но и развития функционала существующего расчетного комплекса, реализованного на базе ПО MS Office.

    Реализованное в системе интеграционное взаимодействие с ИС Npp Experience позволяет оперативно передавать данные по показателям химического контроля АЭС в комплексную систему сбора, учета, анализа и распространения опыта эксплуатации атомных станций.

    Директор департамента по эксплуатации АЭС и управления ядерным топливом концерна «Росэнергоатом» Александр Дорофеев рассказал: «Результаты анализа данных химического контроля водно-химических режимов, получаемые из данной системы, в дальнейшем мы используем для подготовки решений и мероприятий, направленных на повышение безопасности и экономичности эксплуатации атомных станций в части химической технологии на АЭС».

    Система передана на техническую поддержку в АО «Консист-ОС» (внутренний интегратор и центр компетенций «Росэнергоатома» в области информационных технологий).


    https://energyland.info/news-show-tek-atom-281132

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 79  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ