УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Ученые «Росатома» планируют выпустить новое поколение аппаратов для брахиотерапии к 2029 году » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:
7 популярных статей
  • СЧР ИНФОРМИРУЕТ
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО! НЕ ВЕРЬТЕ СРАЗУ.
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Ученые «Росатома» планируют выпустить новое поколение аппаратов для брахиотерапии к 2029 году
    16-02-2026, 20:41 | Автор: pom4er.klim | Категория: Здоровье
    Ученые «Росатома» планируют выпустить новое поколение аппаратов для брахиотерапии к 2029 году



    «Брахимум 2.0» будет легче предыдущих версий: вес планируют снизить вдвое, ученые усовершенствуют аппликаторы, доработают ПО и переведут его на иностранные языки.
    Об этом рассказал заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу АО «Росатом Наука» (управляющая компания Научного дивизиона госкорпорации «Росатом») Петр Зеленов на IX Всероссийском конгрессе с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия». Он представил последние разработки оборудования и комплектующих для брахитерапии.

    Ключевым элементом нового аппарата «Брахиум 2.0» станет новый изотопный источник на базе иридия. Он уже разработан, в ближайшие месяцы ожидается получение разрешения на его применение в Институте реакторных материалов (ИРМ, входит в Научный дивизион «Росатома»). Большой фокус внимания при создании нового аппарата будет направлен на безопасность для пациентов. Все требования к оборудованию были учтены при формировании медико-технических требований совместно с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н. Н. Блохина и заложены в техническое задание для «Брахиума 2.0». Реализация этих требований уже началась в рамках стартовавшего в декабре проекта.

    «Новый аппарат будет максимально соответствовать реальным клиническим задачам. Разработка “Брахиум 2.0” ведется в тесном взаимодействии с медиками. Важным элементом стратегии является локализация производства: на сегодняшний день 60 % компонентов “Брахиума” изготавливаются предприятиями атомной отрасли, в целом же доля отечественных комплектующих - 96%. Для продвижения аппарата за рубежом мы задействуем международные ресурсы “Росатома”. География потенциальных рынков включает Индонезию, Мьянму, Индию, Вьетнам, страны Латинской Америки и Африки. Такой подход позволит нам увеличить объёмы производства, снизить себестоимость и сделать аппарат более доступным как на международном, так и на российском рынке», – отметил Петр Зеленов.
    Специалисты подчеркнули, что четкое выполнение сроков проекта позволит обеспечить национально-технический суверенитет в сфере брахитерапии.

    Источник фото: Частное учреждение «Наука и инновации»

    Научный руководитель приоритетного направления научно-технологического развития госкорпорации «Росатом» «Ядерная медицина», руководитель проектного офиса по ядерной медицине частного учреждения «Наука и инновации» (входит в «Росатом») Валентин Смирнов, являясь председателем и модератором сессии «Развитие отечественного приборостроения для задач онкологии», совместно с заведующей отделом фармакологии биомедицинских препаратов Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена (МНИОИ им. П.А. Герцена) – филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» (ФБГУ «НМИЦ радиологии») Минздрава России Ольгой Безбородовой представили доклад о результатах исследований радиобиологических эффектов Flash-облучения на опухолевых моделях. Проект реализуется при поддержке «Росатома».

    «Результаты пилотных экспериментов не исключают возможность реализации FLASH-фотонного облучения в живом организме и позволяют предположить его потенциально более щадящее воздействие на нормальную ткань легкого по сравнению со стандартным фотонным режимом. FLASH – это особый режим облучения, при котором необходимая доза подается за очень короткое время с ультравысокой мощностью. В рамках проекта нами предложен экспериментальный подход к его изучению на животных моделях и отработана система дозиметрического сопровождения, обеспечивающая точный контроль параметров облучения. Если в дальнейших сравнительных исследованиях со стандартной фотонной терапией эти результаты подтвердятся, это может способствовать повышению безопасности лучевого лечения, снижению риска повреждения здоровых тканей», – отметила Ольга Безбородова.

    В выставочной части конгресса научный блок «Росатома» представил текущую версию комплекса «Брахиум», который уже работает в ряде российских лечебных учреждений. Устройство оснащено самой современной системой дозиметрического контроля, что снижает вероятность ошибки, имеет аппликаторы, совместимые с системами визуальной диагностики, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а также современную трехмерную систему планирования лучевой терапии. Последнее позволяет с помощью компьютера создавать 3D-модель опухоли для более точного ее таргетирования излучением.

    «Участие в таком авторитетном конгрессе — это не просто презентация нашего комплекса, а полноценный диалог с конечными пользователями. Опыт клинической эксплуатации “Брахиума”, которым поделились наши коллеги из региональных онкологических диспансеров, подтверждает: отечественные разработки соответствуют мировым стандартам и успешно решают задачи импортозамещения в реальной клинической практике», – отметил руководитель проектного офиса высокоточной медицины Научно-исследовательского института технической физики и автоматизации (АО «НИИТФА», входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом») Алексей Андрианов.


    https://energyland.info/news-show-tek-atom-279690

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 80  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ