УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Белоруссия в 2026 году подготовит рамочное соглашение с «Росатомом» о сооружении третьего энергоблока БелАЭС » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:
7 популярных статей
  • СЧР ИНФОРМИРУЕТ
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО! НЕ ВЕРЬТЕ СРАЗУ.
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Белоруссия в 2026 году подготовит рамочное соглашение с «Росатомом» о сооружении третьего энергоблока БелАЭС
    13-01-2026, 00:26 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Белоруссия в 2026 году подготовит рамочное соглашение с «Росатомом» о сооружении третьего энергоблока БелАЭС
    Белоруссия в 2026 году подготовит рамочное соглашение с «Росатомом»
    о сооружении третьего энергоблока БелАЭС

    Министерство энергетики Белоруссии намерено в 2026 году подготовить рамочное соглашение с "Росатомом" о строительстве третьего энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщил министр энергетики республики Денис Мороз.
    "В соответствии с поручением главы государства [Александра Лукашенко] мы приступили к проработке вопроса реализации в Беларуси развития атомной энергетики в виде третьего блока на Белорусской атомной электростанции. Чтобы приступить к реализации этого проекта, нам необходимо подготовить пакет документов. Мы начинаем проработку определенного рамочного соглашения с госкорпорацией "Росатом", в котором будут оговорены технические и экономические условия реализации данного проекта", - сказал он в интервью телеканалу "Первый информационный".

    Мороз сообщил, что для разработки соглашения создана совместная рабочая группа на уровне министерства энергетики и госкорпорации "Росатом". По его словам, группа уже провела несколько встреч, в рамках которых ведется подробная проработка всех вопросов. В ближайшей перспективе планируется подготовить рамочный документ, а также разработать и направить в правительство развернутый план, указал Мороз. В него войдет программа действий всех государственных органов, задействованных в строительстве атомного объекта.

    Говоря о планах на 2026 год, министр подчеркнул, что основными целями станут оформление рамочного соглашения, подготовка к подписанию контракта и заключение межправительственного договора между Белоруссией и Россией как поставщиком технологий по возведению этого объекта.

    Первая атомная электростанция Белоруссии была возведена в районе города Островца Гродненской области по типовому российскому проекту "АЭС-2006". Генеральным подрядчиком выступила компания "Атомстройэкспорт" (входит в госкорпорацию "Росатом"). Первый энергоблок был включен в объединенную энергосистему 3 ноября 2020 года и введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года. Второй энергоблок включен в объединенную энергосистему страны в мае 2023 года и введен в промышленную эксплуатацию 1 ноября того же года.

    В конце декабря прошлого года министр энергетики Белоруссии сообщил, что обсуждается введение третьего блока АЭС в энергосистему страны в 2035-2038 годах.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2026/01/12/162443

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 178  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ