УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Правительство РФ в 2030 и 2032 гг. ожидает ввод в эксплуатацию седьмого и восьмого энергоблоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Правительство РФ в 2030 и 2032 гг. ожидает ввод в эксплуатацию седьмого и восьмого энергоблоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС
    19-01-2025, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Правительство РФ в 2030 и 2032 гг. ожидает ввод в эксплуатацию седьмого и восьмого энергоблоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС

    Правительство РФ в 2030 и 2032 гг. ожидает ввод в эксплуатацию седьмого и восьмого энергоблоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС
    Правительство РФ в 2030 и 2032 гг. ожидает ввод в эксплуатацию седьмого и восьмого энергоблоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС

    Правительство Российской Федерации утвердило Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года, в которую включено строительство новых энергоблоков Ленинградской АЭС. Это решение знаменует собой важный шаг в обеспечении энергетической безопасности Северо-Западного региона и развитии атомной энергетики России.
    В соответствии с утвержденной Генеральной схемой, на площадке Ленинградской АЭС планируется строительство двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Эти современные и безопасные энергоблоки поколения IIII+ позволят существенно увеличить генерирующие мощности региона и заместить выбывающие мощности действующих энергоблоков ЛАЭС с реакторами РБМК-1000.

    «Включение новых энергоблоков в Генеральную схему – это стратегически важное решение, которое подтверждает долгосрочные планы развития атомной энергетики в России. Новые энергоблоки обеспечат стабильное и надежное энергоснабжение Северо-Запада, стимулируют экономический рост и создадут новые рабочие места», – отметил директор Владимир Перегуда.

    Строительство новых энергоблоков Ленинградской АЭС будет осуществляться с применением передовых технологий и с соблюдением самых строгих норм безопасности. Проект пройдет все необходимые экспертизы, включая экологическую, и будет реализован в тесном взаимодействии с общественностью и органами власти региона.

    Напомним, работы по сооружению блоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС начались в 2022 году. В 2024 году досрочно выполнены все ключевые события на стройлощадке, в их числе: армирование и укладка первого бетона в фундаментную плиту здания реактора энергоблока № 7, бетонирование фундамента здания реактора энергоблока № 7 до отметки 10 тыс. метров, начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 8 и другие. Также введены в эксплуатацию два первоочередных объекта, необходимых для сооружения 7 и 8 энергоблоков Ленинградской АЭС, – это трансформаторная подстанция 110/10 кВ и объединенная насосная станция противопожарного водоснабжения и автоматического водяного пожаротушения. Ввод в эксплуатацию новых энергоблоков запланирован на 2030 и 2032 годы соответственно.

    Согласно Генсхеме общий прогнозный объём ввода в эксплуатацию генерирующего оборудования до 2042 года составит 88,477 млн кВт. Суммарная мощность электростанций электроэнергетических систем России к этому сроку достигнет 299,345 млн кВт. В частности, по утвержденной Генсхеме размещения объектов электроэнергетики России до 2042 года планируется увеличение доли мощностей атомных электростанций в структуре производства электроэнергии в стране с 18,9% в 2023 г. до 24% в 2042 г. Кроме того Президентом поставлена задача к 2045 году увеличить долю атомной выработки в энергобалансе до 25%, что в полной мере отражено в новой генсхеме, утвержденной правительством РФ. В общей сложности до 2042 года запланирован ввод 38 энергоблоков АЭС суммарной мощностью 29,3 Гвт.
    Ленинградская АЭС является крупнейшей атомной станцией в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2025/01/17/152770

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 380  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ