Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:12
ГОСТИ:11
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:12
ГОСТИ:11
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
Какие периоды теперь включают в стаж для пенсии: нововведения 2024 года

1. Принят закон, согласно которому в стаж для установления страховой пенсии будут засчитывать периоды работы и иной деятельности (включаемые в стаж по нормам российского законодательства), выполнявшиеся:
- на территории Украины в период с 1 января 1991 г. по 23 февраля 2022 г.,
- в ДНР и ЛНР в период с 1 мая 2014 г. по 31 декабря 2022 г.,
- в Запорожской и Херсонской областях в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 г.
За указанные периоды будут начисляться пенсионные баллы в соотношении 1 балл за 1 полный календарный год стажа. Порядок подтверждения установлен документальный (документами, выданными работодателями или госорганами — в т.ч. имеющимися в выплатном деле пенсионера).
На тот случай, если документов о стаже не сохранилось, предусмотрена возможность подтверждать периоды стажа решением специальной межведомственной комиссии. Закон вступит в силу с 1 июля 2025 г. (Федеральный закон от 13 декабря 2024 г. N 455-ФЗ).
2. 2024-й год порадовал решением суда, которым гражданину засчитали в длительный стаж работы для снижения пенсионного возраста на 2 года (42 года для мужчин) период работы после 2002 года.
Он был указан в его трудовой книжке как рабочий, но в выписке из лицевого счета в отношении него не было никаких сведений (в т.ч. об уплате страховых взносов — а это обязательное условие для зачета в стаж периодов работы после 2002 г.). В данном случае работодатель был признан банкротом и в связи с этим почти 2 года не отчислял взносы за работника.
Суды признали период работы доказанным (имелись записи в трудовой книжке и расчетные листки) и включили его в стаж для назначения пенсии, указав, что риск неуплаты страховых взносов работодателем не может быть возложен на работника (Второй КСОЮ, № 88-7186/2024).
3. Несколько решений было вынесено о подтверждении льготного стажа работы с вредными или тяжелыми условиями труда, который дает право на досрочную пенсию вопреки сведениям, представленным работодателем.
Верховный суд РФ ориентировал суды на соблюдение принципа состязательности: если работник подтверждает факт льготной работы, то работодатель должен это опровергнуть, раз уж он не предоставил в СФР сведения о льготном стаже.
В одном случае было установлено, что в период занятости в течение полного рабочего дня на вредной работе засчитывается в т.ч. время необходимой подготовки к работе — а значит, работодатель неверно определил характер работы истца.
А в другом высшая инстанция позволила подтвердить льготный стаж только записью в трудовой книжке, поскольку другие документы представить было невозможно: организация-работодатель находилась в зоне проведения СВО (ВС РФ № 66-КГ24-5-К8 и №48-КГ24-5-К7).
P.S. Еще больше публикаций теперь можно найти на моем телеграм-канале «Юридические Тонкости». Буду рада видеть вас среди его подписчиков!

Читайте публикацию: В трудовой стаж РФ будут включать период работы на Украине
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Билибинская АЭС исполняет мечты детей Чукотки
-
26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.
-
В топливных обломках, извлеченных из реактора АЭС "Фукусима дай-ити", содержится уран
-
Разработаны технологии по уменьшению накоплений радионуклидов близ ЧАЭС
-
25 декабря 1979 года начало ввода советских войск в Афганистан.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:




























































Просмотров: 480
Комментариев: (0)





