УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Врач указала на риск развития сахарного диабета у «сов» » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Врач указала на риск развития сахарного диабета у «сов»
    16-09-2024, 01:54 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Врач указала на риск развития сахарного диабета у «сов»

    Врач указала на риск развития сахарного диабета у «сов»


    Врач Кашух: у «сов» выше риск развития сахарного диабета

    Ученые обнаружили, что у любителей засиживаться до ночи на 46% выше риск развития сахарного диабета. Гастроэнтеролог, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух 15 сентября объяснила «Известиям», как качество сна влияет на здоровье и что будет, если не научиться засыпать рано.

    Неприятное для «сов» открытие сделали ученые из Нидерландов, пишет New Atlas. В исследовании приняли участие 5 тыс. добровольцев с разной степенью ожирения. Больше шести лет за ними наблюдали специалисты: спрашивали, когда они ложатся спать и во сколько обычно просыпаются, делали им лабораторные тесты и оценивали, как меняется их фигура. Оказалось, что люди c поздним хронотипом — совы — за это время сильнее прибавили в весе. А еще у них был выше показатель инсулинорезистентности, который помогает понять, правильно ли организм усваивает глюкозу.

    Кашух указала на то, что ожирение — опасный фактор, который говорит о значительном риске развития сахарного диабета. Так что, по словам врача, есть логичное объяснение выводам ученых.

    «Как правило, люди, которые поздно ложатся спать, всё равно вынуждены вставать рано, чтобы пойти на учебу или работу. Это значит, что спят они меньше положенных восьми часов. Известно, что недостаток сна повышает аппетит, так что совы склонны к перееданию, их часто тянет на быстрые углеводы — сладости и фастфуд. Такое пищевое поведение приводит к ожирению. Чтобы усвоить глюкозу из пищи, нужен инсулин — гормон, который вырабатывается в поджелудочной железе. Он открывает глюкозе вход в клетку, где углевод превращается в жизненно важную энергию. Если инсулина недостаточно или клетки по какой-то причине теряют к нему чувствительность, развивается сахарный диабет. Ожирение — один из факторов, который повышает риск этой болезни», — сказала она.

    Впрочем, это вовсе не значит, что сахарным диабетом заболеет каждый, кто не любит или не может ложиться спать до 23:00, отметила специалист.

    «Недостаток сна и ожирение — это не единственные факторы риска. Не стоит думать, что сахарный диабет появится, стоит только несколько раз лечь поздно спать. Сахарным диабетом могут заболеть и жаворонки. Болезнь часто развивается на фоне длительного воспаления, которое нарушает работу поджелудочной железы. Поэтому новость о новом исследовании — не повод для паники. Скорее напоминание, что важно стремиться к здоровому образу жизни: соблюдать режим, следить за питанием, побольше двигаться», — сказала она.

    Также важно регулярно проходить чек-апы. Заподозрить сахарный диабет позволит анализ на глюкозу. Если ее уровень высокий, назначают тест на гликированный гемоглобин — он отражает, как менялся уровень глюкозы в течение нескольких месяцев. Если показатель отличается от нормы, стоит обратиться к эндокринологу — врачу, который занимается лечением сахарного диабета, заключила Кашух.

    8 сентября стало известно, что употребление бананов, йогуртов и пшеницы повышает риск развития диабета 1-го типа у детей. При этом употребление клубники, черники и некоторых зеленых овощей снижает вероятность развития болезни.

    https://iz.ru/1758113/2024-09-15/vrach-ukazala-na-risk-razvitiia-sakharnogo-diabeta-u-sov

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 281  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ