УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Глава МАГАТЭ призвал мировые банки развития к финансированию новых атомных проектов » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Глава МАГАТЭ призвал мировые банки развития к финансированию новых атомных проектов
    12-07-2024, 00:00 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Глава МАГАТЭ призвал мировые банки развития к финансированию новых атомных проектов
    Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси призывает Всемирный банк и другие транснациональные банки развития начать финансирование новых проектов в области атомной энергетики в рамках усилий по достижению глубокой и быстрой декарбонизации.
    В своих комментариях членам правления Всемирного банка в Вашингтоне, США, на прошлой неделе Гросси сказал:

    «От Африки до Азии страны, стремящиеся включить ядерную энергетику в свой энергетический баланс, нуждаются в технической и финансовой поддержке. Благодаря своему техническому опыту МАГАТЭ сопровождает их на протяжении всего их пути к ядерной энергетике, помогая им создать инфраструктуру для безопасной, надежной и устойчивой ядерно-энергетической программы. Но финансирование остается препятствием. Хотя частный сектор должен будет вносить все больший вклад в финансирование, мировые банки развития, такие как Всемирный банк, могут способствовать устойчивому развитию, оценивая рентабельность ядерных проектов и предоставляя кредиты по доступным ставкам».
    Хотя некоторые транснациональные банки развития предоставили кредиты на вывод из эксплуатации или модернизацию существующих электростанций, они не участвуют в финансировании проектов нового строительства. Обязательство стремиться к утроению мощностей ядерной энергетики, поддержанное более чем 20 странами на COP28 в декабре, включало в себя приглашение «акционерам Всемирного банка, международных финансовых институтов и региональных банков развития поощрять включение ядерной энергии в свою политику энергетического кредитования по мере необходимости, а также активно поддерживать ядерную энергетику, когда у них есть такой мандат, и поощрять региональные органы, которые имеют такой мандат, рассмотреть возможность предоставления финансовой поддержки ядерной энергетике».
    Международное энергетическое агентство заявляет, что мощности ядерной энергетики должны более чем удвоиться к 2050 году, чтобы достичь климатических целей, а МАГАТЭ подсчитало, что это будет означать более чем удвоение ежегодных инвестиций в ядерную энергетику до 100 миллиардов долларов США.

    Обсуждая этот вопрос с членами правления Всемирного банка, Гросси заявил, что МАГАТЭ "готово" предоставить любую техническую помощь, необходимую международным кредиторам в отношении развития ядерной инфраструктуры, ядерной безопасности, надежности и гарантий.

    По данным МАГАТЭ, около 30 стран рассматривают или начинают развивать ядерную энергетику, причем около двух третей из них находятся в развивающемся мире, и финансирование остается серьезным препятствием для многих.

    Глава МАГАТЭ призвал мировые банки развития к финансированию новых атомных проектов Атомная энергия 2.0 https://dzen.ru/a/Zo-2OgRNLicfTK-R

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 307  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ