УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Казатомпром представил перспективы производства урана и редких металлов на конгрессе AMM » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Казатомпром представил перспективы производства урана и редких металлов на конгрессе AMM
    10-06-2024, 18:45 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Казатомпром представил перспективы производства урана и редких металлов на конгрессе AMM



    В Астане состоялся 14-й Международный горно-металлургический конгресс Astana Mining & Metallurgy. Главной темой конгресса в этом году была «Эра металлов – вызовы и решения», подчеркивающая перспективы Казахстана по добыче и переработке редкоземельных металлов, которые стали «новой нефтью» и важнейшей отраслью экономики страны.
    Согласно Указу Президента Республики Казахстан Казатомпром определён национальным оператором по экспорту и импорту урана и его соединений, ядерного топлива для энергетических станций. Деятельность компании в области редких металлов (производство тантала, ниобия и бериллия) осуществляется согласно разграничению деятельности национальных компаний в сфере недропользования, утвержденному постановлением правительства Республики Казахстан.

    В рамках мероприятия Казатомпром провел сессию, посвященную новым перспективам в производстве урана и редких металлов.

    «Казахстан занимает лидирующую позицию в уранодобывающей отрасли, ежегодно обеспечивая порядка 40% первичного производства природного урана. Казатомпром как национальный оператор имеет устоявшиеся партнерские отношения как в Казахстане, так и за рубежом, и постоянно работает над диверсификацией своих транспортных маршрутов и клиентской базы. Мы продолжим активно участвовать в обеспечении стабильных и надёжных поставок урана для атомных электростанций по всему миру», - отметил главный директор по стратегии и международному развитию АО «НАК «Казатомпром» Дастан Кошербаев.

    Управляющий директор по геологоразведке и развитию редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ) АО «НАК «Казатомпром» Кайырхан Туткышбаев рассказал о текущей работе компании в области РМ и РЗМ, а также о ее потенциале в производстве редких металлов. Он сообщил о реализуемых проектах по попутному извлечению редкоземельных металлов из продуктов уранового производства, разработке технологий получения рения и восполнению минерально-сырьевой базы редких металлов. Эти усилия осуществляются в рамках программы научно-технологического развития компании, направленной на создание отечественной минерально-сырьевой базы для производства продукции из тантала и бериллия.

    Кроме того, он отметил работу над проектами, нацеленными на создание новых продуктов с высокой добавленной стоимостью. Примером такого проекта является производство сфероидизированных танталовых порошков и сплавов-интерметаллидов на основе бериллия.

    Также была предоставлена подробная информация о деятельности дочерней организации Казатомпрома - АО «Ульбинский металлургический завод», которое является одним из трех предприятий в мире с полностью интегрированным циклом производства бериллия и единственным в СНГ заводом по производству тантала.

    В рамках конгресса состоялась церемония награждения национального отраслевого конкурса «Золотой Гефест», являющегося самой престижной наградой республиканского значения для специалистов горно-металлургической отрасли. По итогам конкурса Казатомпром занял 2-е место в номинации «Лучшая ESG-стратегия» и 3-е место в номинации «Лучший социальный проект года» с проектом «Образовательный лагерь IQANAT для детей работников дочерних и зависимых организаций Казатомпрома». Главный инженер рудника ТОО «СП «ЮГХК» Алексей Михеев занял 2-е место в номинации «Профессионал года (обогатитель)».

    https://energyland.info/news-show-tek-atom-257522

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 395  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ