УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Росатом предлагает тиражировать опыт по обращению с ОЯТ, РАО и выводу из эксплуатации в странах БРИКС+ » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Росатом предлагает тиражировать опыт по обращению с ОЯТ, РАО и выводу из эксплуатации в странах БРИКС+
    13-11-2023, 00:20 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Росатом предлагает тиражировать опыт по обращению с ОЯТ, РАО и выводу из эксплуатации в странах БРИКС+

    Росатом предлагает тиражировать опыт по обращению с ОЯТ, РАО и выводу из эксплуатации в странах БРИКС+
    В рамках V Международного муниципального форума стран БРИКС+ Топливный дивизион Росатома (АО «ТВЭЛ», отраслевой интегратор по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ЯРОО) и обращению с радиоактивными отходами (РАО) и Базовая организация стран – участников СНГ по этим направлениям) провел сессию «Влияние проектов по приведению в безопасное состояние объектов ядерного наследия на социально-экономическое развитие близлежащих населенных пунктов».

    Участие в дискуссии приняли главы органов местного самоуправления Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, расположенных в непосредственной близости от объектов использования атомной энергии, а также представители органов исполнительной власти и международных организаций, специалисты профильных организаций государств СНГ.

    «Развивая сотрудничество с партнерами из стран БРИКС – Бразилией, Индией, Китаем, ЮАР – мы видим, что уникальный опыт и работа Базовой организации востребованы далеко за пределами СНГ. В странах БРИКС широко развита атомная энергетика, следовательно, накапливаются радиоактивные отходы, обращение с которыми требует современных технологий. Госкорпорация «Росатом» готова расширять географию деятельности Базовой организации СНГ на страны БРИКС и более того, на формат БРИКС+. Мы имеем возможность не только предоставлять квалифицированную экспертную оценку, но оказывать поддержку в формировании эффективных инструментов – стандартизации, единых подходов, внедрения передовых технологических решений и обмена научными кадрами для безопасного обращения с РАО и технологичного вывода остановленных объектов из эксплуатации», – отметил в своем выступлении директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

    Говоря о проектах по обращению с опасными промышленными отходами на территории России, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев подчеркнул, что приведение объектов накопленного экологического вреда в безопасное состояние дает новый импульс социально-экономическому развитию регионов.

    «Реализация Росатомом мероприятий в рамках нацпроекта «Экология», которые уже пресекли угрозу жизни и здоровью населения и сохранили уникальные природные экосистемы, позволит в будущем улучшить условия жизни для 7,5 млн человек. На пострадавших территориях Усольехимпрома и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в логике экономики замкнутого цикла будут созданы современные производства c новыми рабочими местами, инвестициями и налогами. Госкорпорация при этом обеспечивает формирование устойчивого развития территорий с целью повышения качества жизни людей – именно в этом наше служение экологии и будущему планеты», – отметил он.

    На сессии главы городов из Центральной Азии и России поделились опытом реализации мероприятий, проектов и программ по улучшению привлечения инвестиций для дальнейшего социально-экономического развития городов и населённых пунктов, имеющих на своей территории объекты уранового наследия. По итогам дискуссии были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии межмуниципального сотрудничества, в том числе между Ассоциацией закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) атомной промышленности и муниципалитетами стран Центральной Азии.

    АО «ТВЭЛ» с 2019 года является отраслевым интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращение с сопутствующими радиоактивными отходами». Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий. В 2021 году решением Экономического совета СНГ АО «ТВЭЛ» было назначено Базовой организацией государств – участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ЯРОО. Базовая организация оказывает содействие государствам – участникам СНГ в рамках многостороннего и двустороннего сотрудничества с целью комплексного решении задач в области обращения с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО и реализации конкретных проектов на площадках ЯРОО.
    Многолетний опыт и компетенции по ликвидации ядерного наследия (обращение с РАО и ОЯТ, вывод из эксплуатации) позволили «Росатому» взять на себя ответственность за ликвидацию сложнейших объектов на территории России. Госкорпорация занимается ликвидацией накопленного экологического вреда в рамках нацпроекта «Экология»: «Чистая страна» (Усолье-Сибирское, Красный Бор), «Сохранение озера Байкал» (БЦБК), «Чистый воздух» (Магнитогорская городская свалка). Реализация проектов позволит улучшить качество жизни более 10 млн жителей регионов России.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/11/13/140451

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 461  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ