УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Российская «ТВЭЛ» и Южно-Африканская корпорация по атомной энергии NECSA подписали меморандум о сотрудничестве в области изготовления ядерного топлива » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Российская «ТВЭЛ» и Южно-Африканская корпорация по атомной энергии NECSA подписали меморандум о сотрудничестве в области изготовления ядерного топлива
    3-08-2023, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Российская «ТВЭЛ» и Южно-Африканская корпорация по атомной энергии NECSA подписали меморандум о сотрудничестве в области изготовления ядерного топлива

    Российская «ТВЭЛ» и Южно-Африканская корпорация по атомной энергии NECSA подписали меморандум о сотрудничестве в области изготовления ядерного топлива
    Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и Южно-Африканская корпорация по атомной энергии (Necsa) подписали меморандум о взаимопонимании с целью сотрудничества в области изготовления ядерного топлива и его компонентов. Обе компании нацелены на объединение существующих компетенций в этой области и дальнейшее взаимодействие для развития соответствующих возможностей. Со стороны АО «ТВЭЛ» документ подписал старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу Олег Григорьев, со стороны Necsa – генеральный директор группы Лойисо Тябаше.
    «Меморандум обозначает обязательства Necsa и ТВЭЛ усилить двустороннее сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях. Это особенно важно для Южной Африки, поскольку открывает возможности воссоздания производственных мощностей по изготовлению и поставкам ядерного топлива. Уверен, что это сотрудничество расширит технологические возможности обеих сторон и усилит долгосрочное взаимовыгодное партнёрство в области ядерных технологий», - отметил в ходе церемонии подписания Лойисо Тябаше.

    «Necsa – одна из наиболее опытных компаний мировой атомной индустрии с большим набором компетенций. Мы убеждены, что наше сотрудничество с таким уважаемым партнёром внесёт значительный вклад в повышение устойчивости глобальной ядерной генерации», - отметил Олег Григорьев.

    Меморандум подписан на фоне подготовки Южной Африки к саммиту БРИКС в августе 2023 в ЮАР. Подписание меморандума является шагом к повышению устойчивости ядерной генерации в странах БРИКС.

    Necsa – государственная компания, отвечающая за обращение с источниками излучения, включая обогащение урана, а также проводящая научные исследования в области ядерной энергетики и радиологии. Она сотрудничает на местном и международном уровне с другими организациями по ядерным и смежным вопросам для содействия социально-экономическому развитию ЮАР.
    Исследовательский реактор САФАРИ-1 является основой бизнеса Группы Necsa, поскольку он напрямую связан с ядерными исследованиями, разработками и инновациями, и глобальным игроком в развитии ядерных технологий и связанных с ними инновационных знаний. Помимо своей основной деятельности в Пелиндабе, которая включает эксплуатацию исследовательского реактора САФАРИ-1, Necsa также управляет Национальным объектом по захоронению радиоактивных отходов Ваалпутс на Северном мысе. По поручению Министерства минеральных ресурсов и энергетики компания, от имени правительства Южной Африки, осуществляет надзор за ядерными гарантиями. Necsa проводит исследования с использованием реактора САФАРИ-1 и обладает передовыми возможностями по производству компонентов ядерного класса.
    Necsa занимается предпринимательской деятельностью в основном через свои дочерние коммерческие компании, как, например, NTP Radioisotopes SOC Ltd (NTP), которая отвечает за ряд, связанных с радиаций, продуктов и услуг для промышленности и медико-биологической отрасли. NTP входит в четверку ведущих мировых производителей ядерных медицинских изотопов для диагностики и лечения рака. Pelchem SOC Ltd (Пелхем) - вторая дочерняя компания, которая поставляет фтор и фтор-содержащие продукты. Обе компании вместе со своими дочерними предприятиями поставляют продукцию на местный и зарубежный рынки и формируют валютную выручку для ЮАР.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/08/02/137709

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 520  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ