Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:5
ГОСТИ:4
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:5
ГОСТИ:4
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
ИНТЕХРОС разработал многофункционального робота РОИН Р300Т для инженерных работ в радиационно-грязной среде

ИНТЕХРОС разработал многофункционального робота РОИН Р300Т для инженерных работ в радиационно-грязной среде
В атомной промышленности России остро стоит вопрос о выводе из эксплуатации объектов атомной энергетики и утилизации радиоактивных отходов. Для работы с РАО возникла необходимость в специальной технике, которая будет выдерживать высокий уровень радиации и выполнять работы в сложных условиях.
Для этого компания ИНТЕХРОС, российский производитель гидравлических роботов, разработала многофункционального робота РОИН РТС Р300Т, который выполняет инженерные задачи в радиационно-грязной среде. Комплекс создан по заказу Федерального государственного унитарного предприятия «Российский Федеральный Ядерный Центр - Всероссийский научно - исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина».
Р300Т является модификацией средней серии РОИН Р300. Благодаря модульной компоновке возможно использовать различные конфигурации манипулятора на единой платформе. Р300Т получил самый длинный манипулятор в линейке с вылетом до 9 метров. Он предназначен для дистанционного выполнения операций по перемещению и сбору радиоактивных отходов в хранилище кубической формы со стороной 4 метра. РОИН позволяет извлекать объекты различной морфологии из каньонов и бассейнов с ионизирующим излучением мощностью до 73 Грей/час. Электрическая система РОИН Р300Т защищена специальными шкафами, увеличивающими стойкость до 360, Грей наколенной дозы.
Эксплуатировать Р300Т допустимо в температурах окружающей среды от -50°С до +50°С, что расширяет географию его использования до всех климатических зон. В комплекте с машиной поставляются гидроножницы, грейферные захваты, гидромолот, ковши и другое навесное оборудование.
Управляется дистанционно одним оператором с помощью переносного пульта и четырёх видеокамер с FullHD-разрешением. Оператор может находиться на расстоянии до 5 км от робота и предварительно провести подготовку работ в специальном обучающем тренажёре.
https://www.atomic-energy.ru/news/2023/07/14/137225
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Росэнергоатом и ТПУ обсудили сотрудничество в выводе из эксплуатации, атомно-водородной энергетике и подготовке кадров
Росэнергоатом и ТПУ обсудили сотрудничество в выводе из эксплуатации, атомно-водородной энергетике и подготовке кадров
-
Исследования студентов-биологов ИАТЭ подтвердили благополучное состояние озер-охладителей Калининской АЭС
Исследования студентов-биологов ИАТЭ подтвердили благополучное состояние озер-охладителей Калининской АЭС
-
На втором энергоблоке Курской АЭС-2 с опережением на четыре месяца введен в эксплуатацию мостовой кран кругового действия
На втором энергоблоке Курской АЭС-2 с опережением на четыре месяца введен в эксплуатацию мостовой кран кругового действия Четвертый энергоблок Курской АЭС временно отключен от сети для проведения ремонтных работ
-
На Ленинградской АЭС отключен от сети энергоблок №6
На Ленинградской АЭС отключен от сети энергоблок №6
-
Если мы сделаем то, о чем просит украинский президент, мы окажемся в состоянии третьей мировой войны, — Орбан
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:




























































Просмотров: 476
Комментариев: (0)





