УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Геннадий Ермольчик: о службе на территории белорусского сектора 30-километровой зоны отчуждения » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • С Днем рождения!
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    С Днем рождения!....

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Геннадий Ермольчик: о службе на территории белорусского сектора 30-километровой зоны отчуждения
    23-04-2022, 23:10 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Геннадий Ермольчик: о службе на территории белорусского сектора 30-километровой зоны отчуждения
    После аварии на Чернобыльской АЭС одними из первых помощников и спасателей, прибывших в зону отчуждения, оказались работники органов внутренних дел. Усилия отрядов милиции были направлены на оказание помощи людям, содействие в организации отселения. Им также ставились задачи по пресечению мародерства и несанкционированного проникновения на режимные объекты. О службе на территории белорусского сектора 30-километровой зоны отчуждения журналисту «Маяка» рассказал Геннадий Ермольчик, ныне председатель Ерёминского сельисполкома, а в 1988 году — лейтенант, оперуполномоченный отделения БХСС.

    Когда произошла Чернобыльская трагедия, Геннадий Ермольчик служил в рядах Советской Армии. После учился в Харькове на Высших курсах МВД СССР, откуда и был направлен в Хойникский РОВД на должность оперуполномоченного отделения БХСС, которое занималось выявлением хищений социалистической собственности:

    — В 1988 году в чернобыльской зоне отчуждения активизировались мародеры. Сотрудники милиции патрулировали зону отчуждения и отселения, а также осуществляли дежурство на контрольно-пропускных пунктах в деревнях Дроньки, Бабчин, Ломачи. К слову, еще в 1986 году из деревни Бабчин было эвакуировано 728 человек, а школа, библиотека, магазин, Дом культуры остались, — вспоминает Геннадий Ермольчик. — «Чернобыльская зона» не воспринималась как место, к которому страшно было приближаться. Страха или волнения не было. Может быть потому, что мы до этого не сталкивались с воздействием радиации.

    На всей территории, где проходили маршруты патрулирования, была сильная радиация, но об этом старались не думать.

    — Часто приходилось сталкиваться со случаями мародерства, незаконным сбором и реализацией цветных металлов. Любителей поживиться чужим добром, к сожалению, хватало. Проникали в зону отчуждения по ночам, окольными тропами, искали в основном то, что легко было унести, например, драгоценности. Также вспоминаю случай, когда нам пришлось задерживать четыре литовские фуры, которые с территории Чернобыльской АЭС везли груз. Силами опергрупп удалось предотвратить попытку вывезти незаконным путем большой объем цветного металла, — рассказывает собеседник.

    Геннадий Ермольчик вспоминает, что в то время в зонах отчуждения также много действовало браконьеров, которые пытались незаконно реализовывать выловленную в Припяти рыбу. Такие действия сотрудниками милиции пресекались.

    Собеседник говорит, что работал тогда в опасных зонах по долгу службы и зову сердца, не опасаясь за свое здоровье, которое через годы его не подвело.

    Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора. https://sozhnews.by/zhizn-rajona/postovye-na-krayu-bedy

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 784  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ