| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:22
ГОСТИ:21
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:22
ГОСТИ:21
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
Швеция построит могильник для захоронения ядерных отходов на 100 тысяч лет

Швеция построит могильник для захоронения
ядерных отходов на 100 тысяч лет
Правительство Швеции одобрило строительства могильника ядерных отходов, где радиоактивный мусор с атомных электростанций может безопасно храниться в течение ста тысяч лет. "Тем самым мы продемонстрируем, что мы можем использовать ядерную энергию в качестве переходного звена для того, чтобы стать первой в мире индустриальной страной, которая откажется от ископаемых энергоносителей", - заявила министр по вопросам охраны окружающей среды и климата Швеции Анника Страндхелл в четверг, 27 января.
Запланированный в Швеции могильник ядерных отходов - результат исследований, которые велись на протяжении сорока лет, отмечает агентство Reuters. Отработанные топливные стержни и прочие радиоактивные отходы общим весом до 12 000 тонн будут погребены на глубине в пятьсот метров в скальной горной породе в окрестностях атомной электростанции "Форсмарк".
Правительство в Стокгольме планирует отключить от сети последнюю шведскую АЭС в 2040-х годах. Примерно через 70 лет после этого, когда шахта будет заполнена, доступ к могильнику будет заблокирован бетонитом, чтобы не допустить проникновения туда воды. Это позволит надежно опечатать шахту на срок в сто тысяч лет, уверены эксперты.
https://www.dw.com/ru/shvecija-postroit-mogilnik-dlja-hranenija-jadernyh-othodov-na-protjazhenii-100-tysjach-let/a-60583936
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
В 2022 г. на Белоярской АЭС полностью заполнят энергоблок № 4 МОКС-топливом
-
Радиация и радиофобия
-
О каких льготах вы могли не знать
-
CHERNOBYL REVISITED, про мой чернобыльский позор, о грибах, рыбе и дурдоме
-
На предприятии научного дивизиона Росатома разработан аппарат для терапии онкологических заболеваний
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


































































Просмотров: 899
Комментариев: (0)





