Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:14
ГОСТИ:14
- отсутствуют
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:14
ГОСТИ:14
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
- отсутствуют
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
Чернобыль был обречен. Жестокая правда от академика Легасова

Однако, если обратиться к мемуарам академика Легасова, то ситуация предстает в несколько ином свете. Валерий Алексеевич задолго до рокового апреля 1986 года обращал внимание на проблемы в советской атомной энергетике. Технически реакторы были ничуть не хуже (и даже лучше) западных аналогов. Но вот системы управления, диагностики оставляли желать лучшего. К тому же оценкой рисков, как это принято сейчас говорить, никто не занимался.
Не было ни научных сотрудников, ни целых коллективов, которые бы изучали данные вопросы. Исследовали их и предпринимали соответствующие меры. Также очень беспокоило обучение, квалификация персонала, занятого проектированием АЭС. На каком-то этапе количество возросло, а качество скорее понизилось. Ресурсы тратились на какие-то второстепенные объекты, вместо того, чтобы сосредоточиться на главном.

В целом, Легасов пришел к выводу, что культура самого управления, методов решения очень здорово упала. Академик печально констатировал факт, что появились не единичные инженеры, а целое поколение с характерными чертами: они разбирались в своем деле, но вот к технике, системам безопасности относились с пренебрежением.
Далее «прозвенел звонок» на Кольском полуострове. Там абсолютно случайно выявилась вопиющая халатность: сварщик позволил себе не выполнить задание так, как от него требовалось. Создал видимость, схалтурил. Так что вполне могло случиться, что Кольская АЭС прогремела бы на всю страну намного раньше Чернобыля.
Больше всего Валерия Алексеевича возмущало отношение чиновников. Его слова о том, что следующее поколение советских атомных реакторов просто обязано быть совершеннее, надежнее, безопаснее предыдущего, вызывали бурю негодования. Министр Славский так чуть ли не ногами топал, общаясь с академиком. При этом упрекал в некомпетентности, безграмотности. Говорил, что Легасов лезет, куда не надо.
К сожалению, время показало, кто был прав. И широко распространенное заблуждение директоров АЭС, что реактор – это просто большой «самовар», такой же примитивный и безопасный, принесло свои плоды. Близорукость управленцев привела к тому, что, собственно, и должно было произойти. Чудовищной аварии.
https://militaryarms.ru/novosti/chernobyl-byl-obrechen-zhestokaya-pravda-ot-akademika-legasova/
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:




























































Просмотров: 1 082
Комментариев: (0)





