УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РБ ЛУКАШЕНКО А.Г. И ДЕЛЕГАТАМ 6-ГО ВСЕБЕЛОРУССКОГО НАРОДНОГО СОБРАНИЯ » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • С Днем рождения!
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    С Днем рождения!....

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РБ ЛУКАШЕНКО А.Г. И ДЕЛЕГАТАМ 6-ГО ВСЕБЕЛОРУССКОГО НАРОДНОГО СОБРАНИЯ
    31-01-2021, 21:40 | Автор: pom4er.klim | Категория: Глас народа. Откликнитесь.
    ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РБ ЛУКАШЕНКО А.Г. И ДЕЛЕГАТАМ 6-ГО ВСЕБЕЛОРУССКОГО НАРОДНОГО СОБРАНИЯ
    ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РБ ЛУКАШЕНКО А.Г. И ДЕЛЕГАТАМ 6-ГО ВСЕБЕЛОРУССКОГО НАРОДНОГО СОБРАНИЯ

    Уважаемый Александр Григорьевич и делегаты 6-го Всебелорусского Народного Собрания! Я, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, член Белорусского республиканского общественного объединения ликвидаторов и инвалидов чернобыльской катастрофы "Ветераны Чернобыля", Побудей Владимир Петрович, выражая уверенность в том, что меня поддержат все белорусские ликвидаторы, прошу поднять и рассмотреть на данном форуме возникшие проблемы этой категории граждан, честно и добросовестно исполнивших свой гражданский и патриотический долг по защите населения своей страны от ядерной чумы. В 1995 году Вами, Александр Григорьевич, было приостановлено действие льгот для отдельных категорий граждан, и наиболее у ликвидаторов. Позже, лишение социальных гарантий, в том числе и на оздоровление, у нас продолжилось, и в итоге осталась лишь мизерная доплата к пенсиям, и то не всем. В частности, ликвидаторы по 20-й статье Закона "О социальной защите граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС" № 9-3 от 06.01.2009 года такую надбавку получают немногие.

    В 2012 году при замене удостоверений мы были лишены самого статуса "ликвидатор", так как переименованы в "пострадавших", чего не было осуществлено ни в одной постсоветской стране. С удостоверением образца 1991 года всем ликвидаторам выдавался одноименный нагрудный знак "Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС". Сегодня же мы имеем нагрудный знак "ликвидатора", а удостоверение "пострадавшего", а это полное несоответствие требованиям к этому документу. Однако, участники ВОВ и других локальных войн на территориях других государств не были переименованы в пострадавших от этих войн.

    В канун 35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС я хочу обратить Ваше внимание, Александр Григорьевич, а также делегатов собрания, что за весь этот период времени в стране от государства не состоялось ни одного награждения памятными медалями, грамотами или благодарственными письмами белорусских ликвидаторов. Что бы вы знали, какую горечь и обиду мы ощущаем, когда узнаем о том, что во всех странах на постсоветском пространстве через каждые 5 лет выпускаются юбилейные знаки и медали для награждения этой категории. Ведь нас с каждым годом остается все меньше, многие являются инвалидами, которым не хотят устанавливать причинную связь с Чернобылем, а у большинства установленных, ее сняли. Практически каждый из нас имеет "букет" различных заболеваний, на лечение которых уходят значительные средства.

    На основании вышеизложенного прошу внести в повестку дня ВНС следующие вопросы:
    1. Возвратить всем белорусским ликвидаторам прежнее название удостоверений, соответствующее названию нагрудного знака "УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС";
    2. Производить начисление доплат /25 и 50%/ к пенсиям участников ЛПА на ЧАЭС, исходя не с минимальной пенсии по возрасту, а с бюджета прожиточного минимума;
    3. Восстановить ранее отмененные социальные гарантии на оздоровление и приобретение медикаментов;
    4. Внести участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в Закон "О ветеранах";
    5. Разделить траурный день памяти жертв Чернобыля 26 апреля и день "Победы" над вышедшим из под контроля мирным атомом, установив день завершения сооружения объекта "Укрытие" над разрушенным 4-м блоком ЧАЭС - "ДНЕМ ЧЕСТВОВАНИЯ ЛИКВИДАТОРОВ" 14 декабря;
    6. К 35-летию аварии на ЧАЭС произвести награждение участников ЛПА на ЧАЭС юбилейными медалями, знаками, почетными грамотами и благодарственными письмами.

    Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, Побудей Владимир Петрович

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 1 655  |  Комментариев: (1)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


    Спасибо, Григорий, за размещение моего обращения и других моих статей на своем портале .....


    Комментировал: Владимир (12 февраля 2021 16:40)  |  Регистрация: --
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ