УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца «Росэнергоатом» получил лицензии Ростехнадзора на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2 » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • С Днем рождения!
  • Второй Чернобыль: РФ готовится предотвратить катастрофу
  • Путин подписал закон об удостоверении военных пенсионеров
  • ВЛАДИМИР МАЛЫШЕВ "НА ПОЛЕСЬЕ"
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Инвалидам ограничат применение льготы по уплате госпошлины при обращении в суды....

    С Днем рождения!....

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      «Росэнергоатом» получил лицензии Ростехнадзора на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2
    16-07-2026, 09:45 | Автор: pom4er.klim | Категория: Объявления, Ответы на вопросы
    «Росэнергоатом» получил лицензии Ростехнадзора на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2



    Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») лицензии на размещение энергоблоков №1 и №2 Кольской АЭС-2.
    Получение лицензий на размещение подтверждает, что площадка, выбранная для сооружения в Мурманской области новой атомной станции удовлетворяет всем требованиям безопасности, а эксплуатирующая организация полностью готова к реализации этого масштабного проекта. В ближайшее время генеральный подрядчик строительства – АО «Концерн Титан-2» – приступит к строительству подъездных дорог, возведению строительно-монтажной базы, планировке территории и сведению лесных насаждений.

    Строительство Кольской АЭС-2 – это проект, определяющий будущее Мурманской области на десятилетия вперёд. Новые энергоблоки позволят заместить выбывающие мощности действующей станции, срок службы которых подходит к завершению, и сохранить энергетический баланс региона. Для жителей области это гарантированное и бесперебойное энергоснабжение промышленных предприятий и социальной инфраструктуры, создание более 2,5 тысяч новых рабочих мест на этапе строительства и сотен высококвалифицированных вакансий в период эксплуатации.

    «В рамках подготовки к сооружению станции, мы совместно с генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком прорабатываем технологию строительства, сроки работ и вопросы безопасности, – подчеркнул заместитель директора по капитальному строительству Кольской АЭС Николай Русаков. – Уверен, что слаженная работа всех участников позволит начать основной период строительства в намеченные сроки».

    Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, посещая ранее площадку Кольской АЭС, подчеркнул: «Кольская АЭС-2 станет первой станцией с современными блоками средней мощности по 600 МВт. Реализация проекта позволит уверенно развивать экономику и социальную сферу региона, откроет возможности для запуска на его территории новых индустриальных проектов. Проект средней мощности является инновационным, соответствует современным требованиям энергетических систем, включая требования к маневренности, что особенно актуально для регионов с сетевыми ограничениями, в том числе для Кольского полуострова».

    Следующий ключевой этап – строительные работы основного периода – начнётся после получения лицензии на сооружение. Для этого необходимо полностью завершить проектирование атомной станции, пройти государственную экспертизу проекта и получить его одобрение в Ростехнадзоре. Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы.

    Энергоблоки №1 и №2 Кольской АЭС-2 – первые энергоблоки в линейке блоков АЭС средней мощности отечественного дизайна для размещения в изолированных энергосистемах в России и за рубежом. Мощность каждого энергоблока составит 600 МВт. Срок службы основного технологического оборудования - не менее 80 лет. Сердцем энергоблока станет инновационная реакторная установка типа ВВЭР средней мощности с элементами спектрального регулирования и возможностью участия в замкнутом ядерном топливном цикле за счет применения уран-плутониевого топлива. Сооружение энергоблоков № 1 и № 2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2029 по 2037 год (основной период строительства), в дальнейшем на площадке планируется сооружение еще 2-х аналогичных энергоблоков.

    В соответствии с дорожной картой перспективных проектов сооружения АЭС до 2035 года в России планируется построить 12 новых блоков АЭС средней и большой мощности и 9 малых наземных и плавучих атомных станций, а также ряд энергоблоков за рубежом.

    Кольская АЭС – главный производитель электроэнергии в Мурманской области. Станция расположена в г. Полярные Зори в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Доля вырабатываемой электроэнергии в энергобалансе региона составляет около 60%. Кольская АЭС, как и другие предприятия «Росатома», уделяет большое внимание росту качества жизни населения города и региона, оказывает поддержку в реализации федеральных проектов и развитии инфраструктуры, образования и медицины, ведет благотворительную деятельность.


    https://energyland.info/news-show-tek-atom-285030

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 57  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ