УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Японская TEPCO начала извлечение топливных сборок из бассейна выдержки ОЯТ второго энергоблока АЭС «Фукусима-1» » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • СОБЫТИЕ ОМРАЧЕНО!
  • Светлая память
  • Сводка спецоперации на Украине за неделю
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

    New! Японская TEPCO начала извлечение топливных сборок из бассейна выдержки ОЯТ второго энергоблока АЭС «Фукусима-1»
    Сегодня, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Японская TEPCO начала извлечение топливных сборок из бассейна выдержки ОЯТ второго энергоблока АЭС «Фукусима-1»

    Японская TEPCO начала извлечение топливных сборок из бассейна выдержки ОЯТ
    второго энергоблока АЭС «Фукусима-1»
    Компания Tokyo Electric Power Company объявила о начале работ по извлечению топливных сборок из бассейна хранения отработанного топлива второго энергоблока поврежденной АЭС «Фукусима-Дайичи» в Японии.
    В настоящее время в бассейне хранения второго энергоблока хранится в общей сложности 615 топливных сборок (587 отработанных и 28 неиспользованных).

    В июне 2020 года компания Tokyo Electric Power Company (Tepco) завершила первоначальное обследование бассейна хранения топлива второго энергоблока АЭС «Фукусима-Дайичи» с помощью подводного дистанционно управляемого аппарата. Было установлено, что препятствий для извлечения сборок из бассейна второго энергоблока нет.

    Аналогично реакторам первого и третьего энергоблоков, реактор второго энергоблока пострадал от расплавления активной зоны после временной потери функций охлаждения, но здание реактора, в котором также находится бассейн хранения топлива, избежало водородного взрыва.

    В июне 2024 года компания Tepco завершила строительство рабочей платформы для удаления топлива на энергоблоке № 2. В мае 2025 года на рабочую платформу было загружено топливораздаточное оборудование. Монтаж топливораздаточного оборудования был завершен в марте этого года. С марта Tepco проводит обучение, в ходе которого для перемещения имитированного топлива использовалось реальное топливораздаточное оборудование и транспортные контейнеры, находящиеся на площадке, с целью многократной отработки процедуры удаления топлива.

    Компания Tepco сообщила, что во вторник первая топливная сборка была поднята со стеллажа внутри бассейна хранения с помощью дистанционно управляемого крана и загружена в транспортный контейнер в бассейне. После заполнения контейнер будет поднят из бассейна и опущен на прицеп с платформы, установленной рядом со зданием.

    Компания ожидает, что процесс удаления всех 615 сборок будет завершен в 2028 финансовом году (заканчивающемся в марте 2029 года).

    В декабре 2014 года компания Tepco завершила демонтаж 1331 отработанной топливной сборки и 202 неиспользованных сборок из бассейна хранения на крыше сильно поврежденного реакторного здания АЭС «Фукусима-Дайичи-4». Демонтаж отработанного топлива из поврежденного здания устранил наибольшую радиологическую опасность на объекте.

    Процесс демонтажа всех 566 топливных сборок из бассейна хранения энергоблока № 3 был завершен в феврале 2021 года. Демонтаж топлива начался в апреле 2019 года после нескольких лет работ по удалению обломков с пола технического обслуживания реакторного здания и подготовки к этим работам.

    Перемещение 392 топливных сборок из бассейна хранения энергоблока № 1 в общий бассейн хранения на территории АЭС еще не началось.

    Демонтаж 398 топливных сборок из неповрежденного энергоблока № 6 был завершен в апреле прошлого года, в то время как демонтаж 1388 сборок из бассейна энергоблока № 5 ведется с июля.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2026/06/03/166151

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 27  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ