УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Страны СНГ приняли базовый документ о сотрудничестве в ликвидации ядерного наследия » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • СОБЫТИЕ ОМРАЧЕНО!
  • Сводка спецоперации на Украине за неделю
  • Карта спецоперации на Украине 11 мая
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 550 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Страны СНГ приняли базовый документ о сотрудничестве в ликвидации ядерного наследия
    3-04-2026, 21:00 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Страны СНГ приняли базовый документ о сотрудничестве в ликвидации ядерного наследия


    Страны СНГ приняли базовый документ о сотрудничестве в области ликвидации ядерного наследия

    Межгосударственный нормативный акт разработан при координации «Росатома».
    Экономический совет Содружества Независимых Государств утвердил основные направления сотрудничества государств-участников СНГ в сфере обращения с радиоактивными отходами, отработавшим ядерным топливом и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов на период до 2030 года. С российской стороны документ подписал заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

    Проект документа был разработан АО «ТВЭЛ» — управляющей компанией Топливного дивизиона «Росатома», которая также выполняет функции Базовой организации СНГ по обращению с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов. Среди ключевых направлений сотрудничества — гармонизация законодательства, развитие инфраструктуры, обеспечение ядерной и радиационной безопасности, научно-технологическое развитие, подготовка кадров, международное сотрудничество, внедрение экономических механизмов и учёт социально-экологических аспектов. Особое внимание уделено обмену передовыми технологиями, совместным исследованиям и привлечению инвестиций. Базовая организация будет координировать практическую реализацию договоренностей, содействуя формированию единых подходов, гармонизации требований и типовых решений.

    «Международное сотрудничество в атомной отрасли касается не только производственных проектов, но и вопросов экологии, устойчивого развития территорий. Наша совместная работа с коллегами из стран СНГ завершилась подписанием официального документа на межгосударственном уровне. Реализация основных направлений позволит повысить безопасность обращения с облученным топливом и отходами, снизить инфраструктурные и финансовые риски вывода из эксплуатации объектов ядерного наследия, усилить кооперацию профильных организаций, а также привлечь в страны Содружества дополнительные инвестиции и передовые технологии. Несомненно, реализация таких инициатив будет способствовать повышению доверия к атомной энергетике и промышленности», — прокомментировал директор по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

    АО «ТВЭЛ» с 2019 года является отраслевым интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращение с сопутствующими радиоактивными отходами». Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий. В 2021 году решением Экономического совета СНГ АО «ТВЭЛ» было назначено Базовой организацией государств – участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ЯРОО. Базовая организация оказывает содействие государствам – участникам СНГ в рамках многостороннего и двустороннего сотрудничества с целью комплексного решении задач в области обращения с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО и реализации конкретных проектов на площадках ЯРОО.


    https://energyland.info/news-show-tek-atom-281344

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 211  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ