Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:8
ГОСТИ:7
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:8
ГОСТИ:7
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
МЫ НЕ МОГЛИ ИНАЧЕ!

Фото и описание из личного архива Клименко Г.Я. На круглом столе 27.04.2017 года, я сделал доклад, о положении дел в обеспечении мерами соц.поддержки чернобыльцев Крыма, которого никто не ожидал.
Доклад вызвал фурор. От нас желали поиметь текст прежде чем выступим с докладом, но...
Нам тогда пытались заткнуть рот.
Доклад вызвал фурор. От нас желали поиметь текст прежде чем выступим с докладом, но...
Нам тогда пытались заткнуть рот.
МЫ НЕ МОГЛИ НЕ ПОЙТИ, ДОЛГ ОБЯЗЫВАЛ ЭТО ДЕЛАТЬ!

КЛИМЕНКО ГРИГОРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ
Фото из личного архива Григория Клименко.
Участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в период с 13 октября 1986 года по 4 ноября 1986 года, непосредственно в зоне отчуждения. Командирован на ЛПК с автобазы № 4 треста « Юждорстрой» города Симферополя, Крымской области в Дорожно-строительное управление (ДСУ) № 39 города Иванков.
Из воспоминаний Григория Яковлевича:
В октябре 1986 года, меня, как старшего группы и еще одного симферопольца и двух феодосийцев командировали, на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС. Ехать нам нужно было туда на машинах нашей автобазы своим ходом. Я тогда работал на ЗИЛ – 45021 с одноосным прицепом. 13 октября по прибытию на место мы все сразу же приступил к работе по заданиям от прорабов Иванковского ДСУ 39. Наша задача была - устранять огрехи, на новой построенной летом 1986 года дороге от села Страхолесье (Зелёный Мыс,) до самой ЧАЭС. Кроме того, работали на строительстве объезда Зеленого Мыса. Возили для этих целей с пгт. Вильча и с. Плютовище (временный порт на берегу реки Припять) щебень, шлак, для насыпи и подсыпки дороги. Ночевали в построенных для переселенцев из зоны новых домиках в с. Шпили рядом с Иванковом и нам ставилась задача, возвращаясь к месту ночевки везти "грязный" щебень из Зоны на АБЗ Иванков. Возили также щебень в деревни, которые оставались относительно чистыми для их благоустройства, с тем чтобы не отселять оттуда жителей. В эти деревни с целью исключения отопления дровами, проводили газ, устраивали водопровод, но позже их все же выселили уже благоустроенными, так как их "загрязнили" еще более чем они были "грязными" изначально. Работали по 12- 14 часов из которых на Зону приходилось по 10 -11 часов.
Запомнился один случай произошедший как раз в то время, когда мы выполняли работы. Ехавшая скорая помощь по направлению к АЭС на полном ходу врезалась в перебегавшего дорогу лося. Удар и деформация кузова скорой помощи, не позволяли водителю выбраться из машины. Ехавшие следом на УАЗ 452 военные помогли выбраться водителю из машины и отправили его на другой скорой для оказания мед. помощи. Военные попытались загрузить лося в УАЗ, но у них это не получилось. Тогда тушу сбитого лося военные четвертовали и увезли с собой, наверное в качестве трофея.
Во время выполнения работ, было постоянное чувство сухости во рту, головные боли и металлический привкус на зубах. Марлевый лепесток постоянно покрывался изнутри розовой слизью - налетом и в нем невозможно было свободно дышать и мы зачастую работали без него.
По окончании командировки я должен был оставить свой ЗИЛ на площадке одного из могильников хранения заражённой техники, поскольку он набрал дозу, с которой нельзя было выпускать машину из Зоны. Но я со товарищами умудрились уехать домой на своих машинах.
Поскольку был командирован в Иванков, который далеко за пределами Зоны по началу не признавали ликвидатором. Признали лишь благодаря сохранившимся п. листам, указывающим маршрут движения, места погрузки и выгрузки.
По возвращении домой я продолжил трудовую деятельность в родной автобазе, на той же машине ещё полтора года. Первое время состояние здоровья было можно сказать в норме, но где то через 3 года во время прохождения предрейсовой мед.проверки, у меня все чаще стало выявляться артериальное давление не позволяющее управлять автомобилем. Всё чаще меня стали не допускать к выездам на линию из за высокого давления. Несколько раз на короткое время терял сознание. Однажды это случилось даже за рулем. Затем и вовсе отстранив от работы за рулем меня направили в поликлинику по месту жительства для выяснения причины повышенного давления. В итоге я вынужден был прекратить работу водителем.
Медики изначально поставили диагноз ВСД и не хотели видеть ничего другого. С 1990 года, при прохождении мед. комиссий и более глубокого и тщательного обследования у меня выявили сразу несколько заболеваний нижних конечностей, ЖКТ, почек, головного мозга ДЭП 2 и в частности сердечно сосудистой системы. С 1992 года я инвалид, сначала 3 группы, а затем 2 со связью инвалидности с работами по ликвидации катастрофы на ЧАЭС. Пережил инсульт, два инфаркта, оперирован АКШ. Имею онкологическое заболевание.
В настоящее время, Григорий Яковлевич Клименко в возрасте 74 лет, проживает в Республике Крым, городе Симферополе. Женат, имеет двоих сыновей, воспитывает внуков.

Фото из личного архива Григория Яковлевича. С рабочим визитом в Раздольненском районе, по решению вопроса о жилищном сертификате Шнайдера Владимира Андреевича. На фото слева направо: Клименко Г. Я., член Совета РООИ Союз «Чернобыль» Республики Крым, Г.В. Шичкин председатель отделения РООИ Союз «Чернобыль» Республики Крым по Раздольненскому району, Агапова Е.Е., председатель РООИ Союз «Чернобыль» Республики Крым, Шнайдер В.А., участник ЛПК на чернобыльской АЭС.
В 1990 году являлся одним из учредителей общественной организации «Память Чернобыля» в Крыму. Удостоверение за №4

Сегодня Григорий Яковлевич, член Совета РООИ Союз «Чернобыль» РК, не смотря на проблемы со здоровьем, он по прежнему в строю, наиболее активный участник Чернобыльского движения в Республике Крым. Его многолетний опыт, помощь собратьям в борьбе за свои законные права высоко ценится Чернобыльцами Крыма.
АВТОР ПУБЛИКАЦИИ УЧАСТНИК ЛПК НА ЧАЭС 1986 ГОДА ГРИГОРИЙ ШИЧКИН
Видео с докладом на встрече актива КРООИ "Союз Чернобыль" от 27.04.2017 г.
Встреча актива КРООИ Союза Чернобыль с Главой Республики Крым 27.04.2017 г. Симферополь В публикации видео от YouTube
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Карта спецоперации на Украине 15 марта
Карта спецоперации на Украине 15 марта
-
МОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО СЛУЧАЮ ПРЕДСТОЯЩЕГО 40-ЛЕТИЯ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.
-
МЫ НЕ МОГЛИ НЕ ПОЙТИ!
Фото из личного архива Васильева Николая Анатольевича. Фото во время несения дежурства в 30 километровой зоне в одном из выселенных сёл. В центре фото курсант Васильев Николай Анатольевич, с лева капитан Кириленко. -
Отсрочка от армии: что должны знать призывники и их родители
-
Три доплаты к пенсии, которые в 2026 году нужно оформлять самостоятельно: эксперт объяснил, почему
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:




























































Просмотров: 208
Комментариев: (0)





