Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:13
ГОСТИ:12
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:13
ГОСТИ:12
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
В Японии пройдут мероприятия по случаю 15-й годовщины землетрясения и цунами

Памятные мероприятия пройдут в Японии по случаю 15-й годовщины разрушительного землетрясения и цунами, которые произошли 11 марта 2011 года близ северо-восточного побережья страны. Основная траурная церемония состоится в префектуре Фукусима, в ней примет участие премьер-министр Санаэ Такаити.
В 14:46 по местному времени (08:46 мск) по всей стране будет объявлена минута молчания - в этот момент 15 лет назад у побережья северо-восточной префектуры Мияги был зафиксирован мощнейший подземный удар магнитудой 9,0, вызвавший цунами высотой более 10 м.
Жертвами трагедии в общей сложности стали 19 711 человек - из них 3 810 умерли в течение последующих лет от обострившихся заболеваний и других причин, связанных с последствиями пережитого. Удар стихии тогда полностью уничтожил более 122 тыс. домов.
АЭС "Фукусима-1"
Удар цунами в марте 2011 года вывел из строя на АЭС "Фукусима-1" энергетические и охлаждающие установки, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах, разрушению их корпусов, взрывам водорода и выбросу большого количества радиоактивных веществ. В результате аварии на АЭС из прилегающих районов были эвакуированы около 165 тыс. человек. После проведения дезактивации и восстановительных работ территория, на которой запрещено проживание, сократилась с 12% до 2,2% от общей площади префектуры Фукусима - это около 309 кв. км. Тем не менее до сих пор порядка 26 тыс. человек вынуждены проживать во временных жилищах, не имея возможности вернуться в свои дома.
Компания - оператор станции Tokyo Electric Power обещает завершить процесс демонтажа АЭС к 2051 году, однако пока неизвестно, удастся ли ей уложиться в этот срок. Перед ликвидаторами до сих пор стоит одна из самых сложных задач - извлечение расплавившегося ядерного топлива из энергоблоков станции.
Сброс воды
Территория станции и прилегающие районы практически очищены. Однако в разрушенные реакторы для охлаждения фрагментов ядерного топлива постоянно заливается вода, которая вытекает через бреши корпуса. За годы на территории АЭС скопилось свыше 1,34 млн тонн такой воды.
В связи с этим правительство Японии в 2023 году приняло решение о постепенном сбросе в океан такой воды, предварительно очищая ее от радиации с помощью специальной системы ALPS. Эта операция растянется на 30-40 лет. Со станции было сброшено более 132,6 тыс. тонн жидкости. Вода проходит очистку, но в ней по-прежнему содержится тритий, который не поддается полному удалению. Его содержание перед сбросом доводится путем смешивания с чистой океанической водой до одной сороковой от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии, и одной седьмой от допустимой нормы, установленной для питьевой воды Всемирной организацией здравоохранения.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) при содействии международных специалистов проводит регулярные проверки процесса сброса воды с АЭС "Фукусима-1".
На самой аварийной АЭС продолжаются работы по ее демонтажу. В ноябре 2024 года специалисты компании-оператора впервые смогли извлечь фрагменты расплавившегося ядерного топлива из второго энергоблока аварийной станции весом несколько граммов. По имеющимся оценкам, в зданиях первого, второго и третьего реакторов насчитывается в общей сложности около 880 тонн такого мусора. Именно его извлечение является главной проблемой в процессе демонтажа.
https://tass.ru/obschestvo/26714383
«Я думала, что умру». 15 лет со дня аварии на АЭС «Фукусима-1»
Иоанн Ткаченко
Михаил Синев
15 лет, 11 марта 2011 года, у берегов Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 9,0–9,1. Подземные толчки стали причиной гигантского цунами высотой до 40 метров, которое проникло вглубь суши на 5–10 км.
Волна перехлестнула через защитную дамбу и затопила технические помещения АЭС «Фукусима-1», расположенной в 220 км от Токио. Станция лишилась электропитания, что вызвало крупнейшую радиационную аварию со времен Чернобыльской катастрофы.
Из-за отказа системы охлаждения три работавших реактора оказались в аварийном состоянии, произошли сильные радиоактивные выбросы, попавшие в атмосферу и океан. Также произошел пожар, который повредил нефункционирующий энергоблок. Два сотрудника АЭС погибли. Более 160 тысяч человек в 30-километровой зоне покинули свои дома.
Кроме того, волны практически смыли весь город Рикудзентаката в префектуре Иватэ. Также серьезно пострадали город Сендай, поселки Минамисанрику и Ямада. В результате катаклизма погибли почти 20 тысяч человек, свыше 2500 пропали без вести. Экономический ущерб оценивался в $198–309 млрд.
«Я думала, что умру Небо начало заполняться странными облаками и дымом, и пошел снег. Апокалиптическое зрелище Мне повезло оказаться вне досягаемости надвигающегося цунами», — рассказала очевидица тех событий.
Тектонический сдвиг был настолько сильным, что остров Хонсю сместился на 2,4 метра на восток.
Фотографии последствий землетрясения для «Фукусимы-1» и местных жителей — в галерее «Газеты.Ru».
https://www.gazeta.press/photo/22622197/15-years-of-Fukushima-nuclear-accident.shtml
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Украина при поддержке Франции к 2030 году планирует завершить ремонт «Нового безопасного конфайнмента» Чернобыльской АЭС
Украина при поддержке Франции к 2030 году планирует завершить ремонт «Нового безопасного конфайнмента» Чернобыльской АЭС
-
11 марта День работника органов наркоконтроля в России
-
11 марта 1931 года в СССР введён физкультурный комплекс ГТО (Готов к труду и обороне).
-
11 марта 2011 года в Тихом океане произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, которое образовало мощное цунами и привело к аварии на Японской АЭС "Фокусима-1".
11 марта 2011 года в Тихом океане произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, которое образовало мощное цунами и привело к аварии на Японской АЭС "Фокусима-1".
-
И вновь продолжается бой!
Фото и описание из личного архива участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Самбурского Г.А. Перед офицерским общежитием в/ч 44316 . Это наш первый набор крымчан - гражданских офицеров запаса в полк. Мы все вместе ехали из Симферополя ОВК в Зону. Слева на право Самбурский Г.А. (Джанкой) Макаренко Андрей Сергеевич, Сухих Василий Александрович политрук роты, Фетисов Александр Николаевич (все трое из Севастополя)И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:



























































Просмотров: 84
Комментариев: (0)





