УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Для атомщиков создано 36 комплексных центров здоровья » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:
7 популярных статей
  • С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
  • МОЛИТВА
  • Участники общественных слушаний в Усть-Куйге поддержали сооружение инновационной Якутской АЭС малой мощности
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • Чернобыль: Правда, которую вы не знали 40 лет
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 200 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Для атомщиков создано 36 комплексных центров здоровья
    3-03-2026, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Для атомщиков создано 36 комплексных центров здоровья

    Для атомщиков создано 36 комплексных центров здоровья
    Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев и руководитель ФМБА России Вероника Скворцова провели заседание Управляющего совета по проекту «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий «Росатома».
    На мероприятии отмечалось, что для медицинского обеспечения сотрудников Госкорпорации создано 36 комплексных центров здоровья, 19 из них расположены непосредственно в атомных городах. Формируется сеть Центров здорового долголетия.

    За последние годы открыто 11 сосудистых центров и 10 центров амбулаторной онкологической помощи, созданы координационные центры по онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям, отремонтировано более 100 объектов медицинской инфраструктуры. Для медицинских работников приобретено 93 квартиры.

    – Нам удалось добиться значительного улучшения демографических показателей в атомных городах, существенного снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, включая острые нарушения мозгового и коронарного кровообращения, а также от онкологических патологий. Одновременно фиксируется значительный рост выявляемости этих заболеваний на ранних стадиях, – подчеркнула Вероника Скворцова.

    Руководитель ФМБА подчеркнула, что совместная деятельность Агентства и Госкорпорации выходит за пределы атомных городов. Вместе два ведомства создают уникальную методологию, которая высоко ценится по всей стране и определяет новые векторы развития отечественного здравоохранения.

    Алексей Лихачев отметил стратегическую важность совершенствования качества и доступности медицинской помощи в атомных городах.

    – В отрасли 30% молодых работников, 30% – самые опытные, и нам важно их здоровое профессиональное долголетие для продолжения активной работы и жизни, передачи знаний и опыта молодежи. Программа развития промышленной медицины - важное направление для «Росатома». Мы твердо настроены ее продолжать, – сказал Алексей Лихачев.

    Благодаря совместным усилиям все территории присутствия Агентства и Госкорпорации вошли в национальные и федеральные проекты по здравоохранению, что позволило обновить инфраструктуру и переоснастить учреждения современным оборудованием, комплексно подойти к решению кадровых вопросов. Важнейшую роль в привлечении и закреплении кадров играют меры социальной поддержки.

    – В 2021 году медицинские организации, расположенные в ЗАТО, включены в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Этот шаг позволил дополнительно привлечь ценных специалистов. Однако мы пошли дальше, после конструктивных обсуждений на уровне Правительства программа была значительно расширена: с 1 января 2026 года она стала распространяться на медработников ФМБА России не только в ЗАТО, но и на территориях с особыми условиями труда, включая города-спутники атомных электростанций. Эти меры, наряду с целевой подготовкой, принесли ощутимые результаты. По итогам 2025 года общая укомплектованность врачами увеличилась до 80%, – отметила Вероника Скворцова.

    До конца 2026 года Агентство планирует создать трехуровневую систему Центров медицины здорового долголетия. Они будут ориентированы на поддержание здоровья и благополучия работников атомной отрасли и должны качественно повлиять на трудовое долголетие и увеличение ожидаемой продолжительности активной и здоровой жизни в атомных городах.

    Совместная работа на местах
    Значимую роль в реализации в жизнь межведомственного проекта играют дивизионы и предприятия Госкорпорации, а также членские организации РПРАЭП. Директор социально значимых проектов «Росатома» Мария Калинина, комментируя совместную работу, поблагодарила отраслевой профсоюз за существенный вклад в общее дело.

    – В реализации проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий «Росатома» активно участвуют профсоюзные организации РПРАЭП. Они занимаются организационной работой и участвуют в приемочных комиссиях. Мы благодарны отраслевому профсоюзу в целом и конкретным организациям за содействие, вовлеченность и поддержку инициатив, направленных на повышение качества жизни жителей атомных городов, – отметила Мария Калинина.

    Как пояснил участвовавший в заседании Управляющего совета председатель РПРАЭП Владимир Кузнецов, членские организации РПРАЭП взяли на себя большой объем организационной работы в межведомственном проекте, потому что он напрямую касается работников – членов профсоюза, членов их семей и ветеранов.

    – Участвуя в модернизации медицинских учреждений, мы в первую очередь отстаиваем интересы трудовых коллективов: наши профсоюзные организации лучше других знают реальные потребности людей. Вместе с тем, обновление инфраструктуры и оборудования напрямую повышает качество работы, улучшает условия труда для сотрудников ФМБА, которые тоже являются членами нашего профсоюза, – подчеркнул отраслевой профлидер.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2026/03/02/163878

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 80  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:





    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ