УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца СВР рассказала об ошибке немецких атомщиков, которую обнаружил Курчатов » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:
7 популярных статей
  • СЧР ИНФОРМИРУЕТ
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО! НЕ ВЕРЬТЕ СРАЗУ.
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      СВР рассказала об ошибке немецких атомщиков, которую обнаружил Курчатов
    11-02-2026, 09:00 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    СВР рассказала об ошибке немецких атомщиков, которую обнаружил Курчатов
    Летом 1945 года академик Игорь Курчатов обнаружил критическую ошибку немецких ученых, которые разрабатывали ядерное оружие. Она, как считается, замедлила их деятельность по созданию оружия. Об этом говорится в рассекреченном архивном документе Службы внешней разведки, с которым ознакомилось «РИА Новости».

    Игорь Васильевич Курчатов (1903–1960) — выдающийся советский физик, «отец» советской атомной бомбы и основоположник использования ядерной энергии в мирных целях. Академик, трижды Герой Социалистического Труда, он руководил созданием первого в Европе ядерного реактора (Ф-1) и атомного проекта СССР. Основатель и первый директор Института атомной энергии.

    В феврале 1943 года распоряжением Государственного комитета обороны СССР Курчатова назначили научным руководителем советского атомного проекта. В начале июля 1945 года Курчатов направил письмо заместителю начальника СВР Гайку Овакимяну, в котором ученый оценил работы немецких разработчиков в годы Великой Отечественной войны.

    Согласно документу, немцы работали с ураном и тяжелой водой. Им почти удалось создать «котел», как тогда назывались ядерные реакторы. «Речь шла о реакторах двух типов, в которых либо графит, либо тяжелая вода были замедлителем нейтронов для эффективного осуществления цепной ядерной реакции», — писал Курчатов. По его словам, работы над котлом «уран-графит» развивались слабо. В работе профессора Вальтера Боте, который выполнял эксперименты по поглощению нейронов в графите, была допущена ошибка в оценке поглощения, которая могла повлиять на все развитие этого направления. Сам Боте сделал ошибочный вывод, что чистый графит нельзя использовать в качестве замедлителя нейронов.

    С технологиями обогащения урана у немецких атомщиков работа также шла медленно. «Работы по получению урана-235 проводились довольно интенсивно… но не выходили из рамок лабораторного исследования и не давали перспектив получения этого вещества в больших количествах», — писал Курчатов. Из-за этого ученые Германии сделали упор на создание реактора на тяжелой воде, однако эти работы были приостановлены после того, как союзники и участники норвежского Сопротивления атаковали завод по производству тяжелой воды и запасы этого вещества в Норвегии, которая была оккупирована немцами. По итогу к концу войны в Германии так и не получилось создать атомную бомбу.

    Специалисты считают, что работы проводились неэффективно. Так, по мнению президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука и советника гендиректора «Росатома» Льва Рябева, ключевым моментом, из-за которого немецкая атомная программа потерпела неудачу, стало отсутствие у немцев такого лидера как Курчатов, который взял на себя всю ответственность за проведение исследований в рамках атомного проекта СССР.


    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/698c13aa9a79475ff3e30129

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 78  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ