УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Япония увеличивает госфинансирование для возрождения атомной энергетики » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • СОБЫТИЕ ОМРАЧЕНО!
  • Карта спецоперации на Украине 11 мая
  • В СЕРЕДИНЕ КОЛЬЦА
  • Беспилотные рабочие Чернобыля
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 550 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Япония увеличивает госфинансирование для возрождения атомной энергетики
    20-12-2025, 08:50 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Япония увеличивает госфинансирование для возрождения атомной энергетики
    Япония наращивает господдержку атомной отрасли страны, намереваясь удвоить доли АЭС в энергобалансе к 2040 году.
    Япония решила усилить госфинансирование своей атомной энергетики, которая сильно пострадала после аварии на Фукусиме в 2011 году. Это необходимо для перезапуска отрасли, которая долгое время зависела от средств частных энергокомпаний.

    Министерство торговли и промышленности Японии предложило новую систему кредитования для инвестиций в атомную энергетику. Государство может покрывать до 30% и более затрат на проекты по повышению безопасности или строительству новых реакторов. Ранее такая масштабная поддержка не предоставлялась.

    Власти планируют к 2040 году удвоить долю атомной энергетики в выработке электричества — до 20%. Это нужно для укрепления энергобезопасности, сдерживания роста цен и удовлетворения растущего спроса, в том числе от центров обработки данных для ИИ.

    После катастрофы на АЭС «Фукусима» все 54 ядерных реактора в стране были остановлены. Сейчас работают только 14 из 33 реакторов, которые технически получилось запустить снова, и то этому мешали жесткие правила и протесты местных жителей.

    Сейчас действующие реакторы могут вырабатывать около 13 ГВт. Чтобы достичь цели к 2040 году, нужно ввести в эксплуатацию еще 15–16 остановленных блоков. Модернизация каждого для повышения безопасности стоит от $700 млн до $1 млрд, а из-за высоких рисков землетрясений в Японии расходы могут быть еще больше.

    К 2050 году многие реакторы выработают свой 60-летний ресурс, поэтому стране также нужны новые мощности. Строительство одного нового реактора мощностью 1 ГВт оценивается примерно в $7 млрд и может занять около 20 лет.

    Стоит отметить, новый премьер-министр Санаэ Такаити — активная сторонница АЭС. Возрождению атомной отрасли в стране также способствуют медленное развитие морской ветроэнергетики и цели по сокращению выбросов.

    Ожидается, что скоро законодатели префектуры Ниигата одобрят запуск двух реакторов мощностью 1,36 ГВт каждый на крупнейшей в мире АЭС «Касивадзаки-Карива»: одного — в 2026 году, а второго — в 2030-м.

    Также власти Хоккайдо недавно одобрили перезапуск реактора Tomari-3 компании Hokkaido Electric Power Co. А отраслевой регулятор дал разрешение на возобновление работы реактора Tokai-2 мощностью 1,1 ГВт к концу 2026 года, но это решение должны еще одобрить местные власти.

    Еще шесть реакторов, принадлежащих компаниям Hokkaido Electric, Chubu Electric Power Co, Tohoku Electric Power Co и Hokuriku Electric Power Co, ожидают решения регулирующих органов о возможности их перезапуска.

    «НиК» отмечает, что Япония — один из ведущих импортеров СПГ и один из крупных импортеров нефти в Азии. Изменение структуры ее энергобаланса в сторону атомной энергетики, возможно, снизит ее потребности в импорте углеводородов.


    https://oilcapital.ru/news/2025-12-19/yaponiya-uvelichivaet-gosfinansirovanie-dlya-vozrozhdeniya-atomnoy-energetiki-5526838

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 179  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ