УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Собак с синей шерстью впервые заметили в Чернобыле » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • Какие полагаются льготы детям и вдовам чернобыльцев в 2026 году
  • Госдума отказала пенсионерам!
  • РООИВ Союз Чернобыль Севастополя информирует
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Какие полагаются льготы детям и вдовам чернобыльцев в .....

    "Перевод с пенсии по потере кормильца на свою пенсию: когда выплата уменьшится и как принять правильное решение".............

    "Соцфонд знал об ошибке в пенсии — и молчал. Как взыскать доплату"..

    "Госдума отказала пенсионерам!".....

    "Шесть категорий граждан получат право на две пенсии одновременно"....
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ

















































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ























    НОВОСТИ












    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 600 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016



    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Собак с синей шерстью впервые заметили в Чернобыле
    28-10-2025, 11:00 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Собак с синей шерстью впервые заметили в Чернобыле
    Зооволонтёры, наблюдающие за собаками, обосновавшимися в Чернобыльской зоне отчуждения, сообщили о появлении животных с синей шерстью, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

    Это первый подобный случай в зоне катастрофы, пишет издание.

    "Группа под названием "Собаки Чернобыля" опубликовала видео, на котором видны несколько стай собак, среди которых как минимум одна полностью синяя", - говорится в материале.

    По данным представителей группы, раньше такого не наблюдалось. Они не знают причины и пытаются поймать собак, чтобы выяснить, что произошло. Скорее всего, животные контактируют с каким-то химическим веществом, пояснили зоозащитники.

    Они добавили, что, несмотря на это, собаки выглядят "очень активными и здоровыми".

    С 2017 года группа заботится примерно о 700 животных, живущих в зоне отчуждения, ежегодно обеспечивая их кормом и медицинской помощью.

    Эти собаки - потомки домашних животных, оставшихся после эвакуации жителей после Чернобыльской катастрофы 1986 года, одной из крупнейших ядерных аварий в истории человечества.

    Учёные исследуют животных, живущих вокруг Чернобыльской АЭС, с момента катастрофы. Отсутствие людей позволило дикой природе процветать в этой зоне, напомнило издание.

    Исследование 2024 года показало, что собаки мутировали и приобрели уникальную способность - устойчивость к радиации, тяжёлым металлам и загрязнению. Учёные собрали образцы крови у 116 бездомных собак и выявили две популяции, генетически отличающиеся от других собак в окрестностях.

    Это свидетельствует о том, что животные адаптировались к длительному воздействию токсичной среды, что объясняет их успешное выживание в этой зоне, говорится в материале.


    https://tengrinews.kz/world_news/sobak-s-siney-sherstyu-vpervyie-zametili-v-chernobyile-584192/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 456  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ