Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:6
ГОСТИ:5
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:6
ГОСТИ:5
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
Власти Молдавии не исключают строительства малой АЭС

"Мы стремимся к тому, чтобы к 2050 году более 80% электроэнергии производилось на местном уровне из возобновляемых источников (в настоящее время около 30% - ИФ). (Стратегия предусматривает - ИФ) новые связи с Румынией и Евросоюзом, обменную мощность в 2 тыс. МВт и наличие запасов газа и электроэнергии", - сказал Джунгиету на презентации стратегии.
По словам министра, приоритетным направлением станет модернизация теплоэнергетической системы Кишинева и Бельц. Власти также предлагают поддержать наиболее уязвимых граждан компенсациями, развить инфраструктуру для электромобилей, запустить электрифицированные поезда и установить 100 тысяч "умных" счетчиков в домохозяйствах страны к 2027 году.
По данным издания mold-street.com, стоимость запланированных в стратегии мероприятий превышает 41 млрд евро, или более 1,5 млрд евро в год на период ее реализации. Основной объем инвестиций - 17,5 млрд - потребуется на переход от углеводородов к возобновляемым и альтернативным источникам энергии, а также на расширение и модернизацию системы транспортировки электроэнергии. Более 9 млрд евро планируется направить на реконструкцию и восстановление зданий и другие мероприятия по повышению энергоэффективности. Еще 8,5 млрд евро предусмотрено на увеличение мощности источников электроэнергии.
В целом стратегия предусматривает сокращение доли импорта энергоресурсов в структуре энергобаланса с 77% до 40% в 2050 году за счет снижения потребления углеводородов и полного отказа от угля к 2030 году.
Планируется, что к 2050 году мощность собственной генерации в Молдавии превысит 5 тыс. МВт, увеличившись в 2 раза по сравнению с имеющимися в настоящее время энергоисточниками (с учетом Молдавской ГРЭС в Приднестровье). Также предусмотрено увеличение мощности ветроэлектростанций в 12 раз, до 2,6 тыс. МВт.
При этом авторы стратегии не исключают строительства на территории Молдавии к 2050 году малого модульного реактора мощностью 300 МВт.
https://www.interfax.ru/world/1046970
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:



























































Просмотров: 218
Комментариев: (0)





