УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца МАГАТЭ отмечает приверженность обеспечению эксплуатационной безопасности на первой атомной электростанции Бангладеш » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • СОБЫТИЕ ОМРАЧЕНО!
  • Светлая память
  • Сводка спецоперации на Украине за неделю
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      МАГАТЭ отмечает приверженность обеспечению эксплуатационной безопасности на первой атомной электростанции Бангладеш
    28-08-2025, 18:50 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    МАГАТЭ отмечает приверженность обеспечению эксплуатационной безопасности на первой атомной электростанции Бангладеш
    Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявила, что оператор АЭС «Руппур» в Бангладеш стремится к дальнейшему повышению эксплуатационной безопасности. Группа также призвала оператора продолжать повышать уровень безопасности в таких областях, как предотвращение и реагирование на пожары, а также надзор за эксплуатацией станции.

    Миссия Группы по предэксплуатационной оценке безопасности (Pre-OSART) проходила с 10 по 27 августа и была проведена по просьбе правительства Бангладеш для оценки безопасности блока 1 АЭС «Руппур» перед его запланированной коммерческой эксплуатацией.

    Предварительные миссии OSART оценивают показатели безопасности в соответствии со стандартами безопасности МАГАТЭ и повышают эксплуатационную безопасность посредством рекомендаций и предложений. Эти миссии специально разработаны для оценки состояния станции перед первой загрузкой топлива.

    АЭС «Руппур» расположена в округе Пабна на берегу реки Падма, примерно в 160 километрах к северо-западу от Дакки, столицы Бангладеш. Станция, принадлежащая Бангладешской комиссии по атомной энергии, будет эксплуатироваться компанией Nuclear Power Plant Company Bangladesh Limited. Станция состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Бангладеш — новичок в атомной энергетике, и строительство первых двух энергоблоков страны в Руппуре началось с заливки первого бетона 30 ноября 2017 года для энергоблока №1 и 14 июля 2018 года для энергоблока №2. После завершения строительства АЭС «Руппур» будет вырабатывать в энергосистеме Бангладеш в общей сложности 2400 МВт (эл.).

    Группа подготовки к OSART проанализировала практику эксплуатации энергоблока 1 в таких областях, как руководство и управление в целях безопасности, обучение и квалификация персонала, эксплуатация, техническое обслуживание, техническая поддержка, опыт эксплуатации, радиационная защита, химия, аварийная готовность, управление авариями и ввод в эксплуатацию. В состав группы вошли 14 экспертов из Болгарии, Великобритании, Венгрии, Китая, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии и США. В состав миссии также входили сотрудники МАГАТЭ и один наблюдатель из Российской Федерации.

    Перед началом миссии группа изучила документы АЭС «Руппур», касающиеся основных технических характеристик, организации и распределения обязанностей персонала, а также порядка эксплуатации. В ходе миссии группа наблюдала за пусконаладочными работами и предэксплуатационными мероприятиями, анализировала показатели эффективности работы станции и проводила подробные обсуждения с персоналом станции.

    Команда Pre-OSART отметила, что персонал станции обладает знаниями, профессионализмом и нацелен на повышение эксплуатационной безопасности и надежности станции. Команда отметила плодотворность технического взаимодействия с персоналом станции, а также плодотворный обмен опытом и знаниями о путях дальнейшего совершенствования общей цели – повышения эксплуатационной безопасности.

    «Переход от ввода в эксплуатацию к эксплуатации — один из важнейших этапов безопасной эксплуатации атомной электростанции», — заявил Саймон Морган, старший специалист по ядерной безопасности МАГАТЭ. «Группа отметила обязательство руководства станции обеспечить наличие всех необходимых предпосылок для безопасного осуществления этого перехода в соответствии с национальными стандартами и стандартами МАГАТЭ».

    Группа определила области передового опыта, которыми можно поделиться с атомной отраслью по всему миру, в частности, интеграцию в Учебный центр Руппура современного тренажера для обучения работе с перегрузочными машинами.

    Миссия также предоставила ряд рекомендаций по дальнейшему повышению безопасности, в том числе:

    Улучшить меры пожарной безопасности и профилактики для обеспечения эффективного снижения пожарного риска и эффективного реагирования на пожары.
    Улучшить надзор, стандарты и порядок ведения работ на предприятии.
    Усилить меры по консервации оборудования при вводе в эксплуатацию для обеспечения надлежащей защиты систем и компонентов.
    «Бангладеш стремится к достижению и поддержанию высоких стандартов эксплуатационной безопасности и надежности своей первой АЭС – АЭС «Руппур». Страна укрепляет высокие стандарты безопасности АЭС «Руппур», участвуя в миссии Pre-OSART для обеспечения соответствия стандартам безопасности МАГАТЭ при строительстве и эксплуатации станции», – заявил М. Кабир Хоссейн, директор проекта АЭС «Руппур». «Участие в миссии Pre-OSART демонстрирует приверженность страны созданию безопасного и надежного ядерного объекта и формированию высокой культуры ядерной безопасности. Бангладеш рассматривает подобные миссии МАГАТЭ по проверке как важнейший инструмент самооценки, позволяющий стране оценить степень соблюдения международных стандартов безопасности и выявить слабые места в национальной ядерной программе».

    Группа представила руководству станции проект отчёта о миссии. У них будет возможность высказать фактические замечания по проекту. Эти замечания будут рассмотрены МАГАТЭ, и окончательный отчёт будет представлен Бангладеш в течение трёх месяцев.


    https://www.iaea.org/newscenter/pressreleases/iaea-observes-commitment-to-operational-safety-at-bangladeshs-first-nuclear-power-plant

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 202  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ