УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца 2 августа 2007 года на глубоководных обитаемых аппаратах Мир впервые в мире было достигнуто дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе, » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • СОБЫТИЕ ОМРАЧЕНО!
  • Светлая память
  • Сводка спецоперации на Украине за неделю
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      2 августа 2007 года на глубоководных обитаемых аппаратах Мир впервые в мире было достигнуто дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе,
    2-08-2025, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    2 августа 2007 года на глубоководных обитаемых аппаратах Мир впервые в мире было достигнуто дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе,

    2 августа 2007 года российские аппараты "МИР" впервые достигли
    дна океана под Северным полюсом
    2 августа 2007 года человек достиг Северного полюса – впервые в истории опустившись здесь на дно Северного Ледовитого океана. Экипажи аппаратов «Мир» установили в географической точке Северного полюса Флаг России.

    В этот день 2 августа 2007 года на глубоководных аппаратах «Мир» впервые достигнуто дно Северного Ледовитого океана.

    Глубоководный аппарат «Мир-1» начал погружение 2 августа в 9:28 по московскому времени, и в 12:08 достиг дна океана на глубине чуть более чем 4200 метров. Его собрат «Мир-2» начал погружение в 9:47 и в 12:35 достиг дна на глубине 4302 метров на расстоянии 500 метров от «Мир-1». Начальник экспедиции Чилингаров прокомментировал это историческое событие:

    «Наше погружение, наша акция – это географическое событие, а не политическое. Это как поставить флаг на Эвересте или на Луне. Экспедиция стала географическим открытием…»

    Это была российская научно-исследовательская экспедиция к Северному полюсу 2007 года «Арктика-2007», в ходе которой впервые люди достигли дна в точке географического Северного полюса. Цель экспедиции, тем не менее, была вполне материальная. Ученые хотели доказать, что подводный хребет Ломоносова является продолжением Сибирской континентальной платформы. Что в соответствии с международным морским правом позволило бы России включить его в состав своего континентального шельфа, и получить эксклюзивное право разрабатывать здесь все полезные ископаемые. В итоге эти доказательства были получены.

    «В соответствии с Конвенцией по морскому праву ООН 1982 года исключительной экономической зоной государства является двухсотмильная зона акватории, считая от берега. Но в этой Конвенции есть уточнение, что эта зона может быть и больше, если будет доказано, что подводная часть шельфа является продолжением материка, континентального массива прибрежного государства», – рассказал заведующий отделом гляциологии Института географии Николай Осокин.

    В экипаже «Мир-1» были – командир Анатолий Сагалевич, бортнаблюдатели – глава экспедиции Артур Чилингаров и депутат Госдумы Владимир Груздев. На «Мир-2» – командиром был Евгений Черняев, а бортнаблюдателями – меценат и фанат полярных экспедиций, почетный полярник России, швед Фредерик Паулсен, и организатор серии экспедиций к полюсам Земли австралиец Майк МакДауэлл.

    США и страны Европы до сих пор не испытывают положительных эмоций от этого российского прорыва, по понятным экономическим соображениям. Хотя сам Чилингаров рассказывал:
    «Когда операция планировалась, ни о каком флаге не шла речь. Это уже в процессе подготовки один из техников, который обслуживает этот аппарат, придумал, он сказал: «А что, у нас титан есть, давайте мы флаг России поставим на Северном полюсе».

    Участник событий, вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий:
    «Накануне спуска я принес Чилингарову прямо в каюту флаг нашего с ним родного Санкт-Петербурга и предложил нарушить заранее оговоренный протокол – положить точно на дно Северного полюса флаг родного города…»

    В тот день об установке Чилингаровым на глубине более 4 километров титанового флага России узнал весь мир, а о флаге Санкт-Петербурга в капсуле не были в курсе даже участники уникального проекта.

    «Когда любая из стран заинтересована в выходе своего шельфа за установленную 200-мильную зону, организуется исследование. Цель нынешней экспедиции – не застолбить право России, а доказать, что наш шельф простирается к Северному полюсу», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

    Итак, дело не только в огромных запасах природных ископаемых шельфа. Дело еще и в том, что были опробованы сложные технологии работы на арктическом дне. При строительстве платформ, при оказании технологической помощи и выполнении спасательных операций. И как сказал академик Соколов: «Технология была создана».

    https://kulturamgo.ru/kalendar-sobytij/den-v-istorii/9141-2-avgusta-2007-rossijskie-apparaty-mir-vpervye-dostig-dna-okeana-pod-severnym-polyusom

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 425  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ