КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС
Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:11
ГОСТИ:10
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:11
ГОСТИ:10
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
В Певеке открылась архивная выставка к 80-летию атомной отрасли

В 2025 году госкорпорация «Росатом» отмечает сразу две важные даты - 80 лет атомной отрасли и 80-летие Победы, а также 5 лет первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности. Поэтому выставка включает в себя две части, соединенных воедино крупнейшими юбилейными датами.
Запечатлеть рождение отечественного атома, а также значимые исторические события и достижения, связанные с ним, удалось благодаря сотрудничеству атомщиков с музеем, принявшим активное участие в организации научной выставки в городе расположения плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) - Певеке (Чукотский АО).
Историко-документальную экспозицию в Чаунском краеведческом музее открыл и представил широкой публике директор ПАТЭС Виктор Елагин.
«Я с детства люблю телевикторину «Что? Где? Когда?». И сейчас между раундами игры идут рекламные ролики о 80-летии атомной отрасли: первая в мире станция в городе Обнинске, первый в мире ледокол и первая в мире плавучая атомная станция. То есть, мы имеем самое прямое непосредственное отношение к достижениям атомной отрасли, потому что мы первая в мире плавучая и первая в мире атомная станция малой мощности. Большое спасибо руководителю музея Валерии Юрьевне за ее энтузиазм, любовь к своей профессии и за эту выставку, которую она организовала», – отметил он.
К торжественному открытию экспозиции присоединились директор Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст, председатель территориальной избирательной комиссии муниципального округа города Певек Ирина Шувалова и преподаватель чукотского языка села Айон Таисия Головкова.
«В рамках социальной программы «Территория культуры «Росатома», реализуемой с 2006 года, в нашем зале представлены две выставки, одна из них - «Атомщики на войне» представляет фрагменты выставки фонда музея «Атом», который находится на ВДНХ», - прокомментировала Валерия Швец-Шуст.
Невидимыми нитями переплетены сотни судеб для создания ядерного щита - проекта первой советской бомбы, который изменил всю мировую реальность. Развивающаяся в стране с невиданной скоростью наука сделала возможным использование атома в мирных целях, производство обогащенного урана в промышленных масштабах, создание первого ядерного реактора и послужила толчком в развитии атомной энергетики и ядерной медицины. Для наглядного примера в экспозиции представлены архивные документы, фотографии и личные вещи, демонстрирующие развитие эпохи атома.
В завершение мероприятия преподаватель чукотского языка в селе Айон Таисия Головкова вручила памятный подарок, передав в руки директоров ПАТЭС и Чаунского краеведческого музея авторскую книгу «Мой Айон» об истории Чукотки от жирника (жировая лампа) к атому.
Выставка продлится до конца июля. Посетить её может каждый желающий.
https://energyland.info/news-show-tek-atom-271242
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
АЭС «Руппур» в Бангладеш готовится к вводу первого энергоблока в эксплуатацию
-
Чернобыль: Зона отчуждения, Прогулка по Припяти, часть 5.
-
Игорь Сечин рассказал о ренессансе атомной энергетики
-
Сотрудники Курской АЭС и их дети отдыхают по профсоюзным путевкам
Сотрудники Курской АЭС и их дети отдыхают по профсоюзным путевкам
-
День работников статистики
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:




























































Просмотров: 269
Комментариев: (0)





