УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца СТО СОРОК МЕТРОВ… А. СГАДОВ » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • С Днем рождения!
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    С Днем рождения!....

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      СТО СОРОК МЕТРОВ… А. СГАДОВ
    24-05-2025, 11:10 | Автор: pom4er.klim | Категория: Творчество
    СТО СОРОК МЕТРОВ… А. СГАДОВ
    Антошкину Николаю Ильичу и шахтёрам Чернобыльцам – пробившие в мае 1986 г. туннель под реактор 4 блока Чернобыльской АЭС. По проекту-140 метров.

    Сто сорок метров… Много или мало?..
    Момент рабочий - мастерству пустяк.
    В Чернобыле улыбок не хватало,
    Когда врезался в землю бур-червяк.

    Проходчики работали минуты,
    К реактору прокладывая штрек.
    И доза становилась с метром лютой.
    Ломался робот, но не Человек.
    Азот пытались выдать под реактор,
    Что расплавлял дыханием бетон.
    Шахтёров, как солдат, гнал долга фактор:
    Коль взрыв случится, каждый обречён.
    В поту работ, молчком, без перекуров
    Дробили камни в щебень, на куски.
    Передавали новой смене хмуро:
    "Сто сорок метров – это не смешки…
    Но главное - не думайте о смерти.
    Дозиметры вас точно не спасут.
    Святой Варваре под землёю верьте.
    Покажет без помех любой маршрут…"

    Осталось мало вас, кто верил в чудо.
    Бойцов по пальцам сосчитать легко.
    Остыл реактор, дьявольское блюдо -
    Чернобылю не часто, но везло...
    ... Товарищ бьётся за своё здоровье,
    Не веря, что забудется туннель.
    В сердцах ругает прошлое кротовье
    И ждёт всегда апрельскую капель...
    А я твержу: - Живи, пока живётся.
    Из строк воздам я памятник навек.
    Геройский подвиг высью отзовётся,
    И жертвы вспомнит мудрый человек...
    ... Корми собак бездомных на причале,
    Смакуй вина прекрасный аромат.
    В бессмертие туннель себе создали -
    Важней намного всех земных наград.

    PS: «На АЭС нас привезли спустя 18 дней со взрыва реактора. В первый день приезда – сразу на смену. Нам было дано задание пробить 150-метровый штрек (тоннель) под землей от третьего энергоблока к взорвавшемуся четвертому. А потом под тем самым четвертым блоком «выработать», вырыть некую камеру, размером 30х30х30. В этом пространстве должны были установить специальные холодильники. Подразумевалось, что они остудят вещества, образовавшиеся в результате взрыва, и несколько приостановят радиоактивное излучение.
    Сроки нам поставили 3 месяца, мы сделали все менее, чем за месяц...»
    (Владимир Наумов-Тульская организация Чернобыльцев).


    А. Сгадов

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 429  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ