УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Общественный совет «Росатома» обсудил ключевые планы на 2025 год » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Общественный совет «Росатома» обсудил ключевые планы на 2025 год
    11-04-2025, 20:10 | Автор: pom4er.klim | Категория: Объявления, Ответы на вопросы
    Общественный совет «Росатома» обсудил ключевые планы на 2025 год
    Основной акцент мероприятия был сделан на стратегических задачах и направлениях развития атомной отрасли

    9 апреля 2025 года в Москве состоялось первое в этом году заседание Общественного совета госкорпорации «Росатом». Мероприятие прошло под председательством первого заместителя генерального директора по развитию новых продуктов атомной энергетики «Росатома» Александра Локшина. Основной акцент мероприятия был сделан на стратегических задачах и направлениях развития атомной отрасли, включая масштабные планы по развитию Северного морского пути (СМП), атомной энергетики, а также экологические инициативы. На заседании представили обновленный формат работы Общественного совета. В его структуре создана рабочая группа и две комиссии - по общественно-экспертному направлению и по окружающей среде и безопасному развитию атомной отрасли. Эти изменения направлены на систематизацию работы Совета и более эффективное решение актуальных задач, стоящих перед госкорпорацией.

    На заседании обсудили также экспертное сопровождение развития атомной энергетики, в том числе реализации Генеральной схемы размещения объектов энергетики до 2042 года. Темой дискуссии стал проект «Прорыв», направленный на создание энергосистемы 4-го поколения, и намеченное на июнь выездное заседание Совета в Северске Томской области, где строится первый в мире опытно-демонстрационный энергокомплекс с замкнутым ядерным топливным циклом.

    Особое внимание было уделено экологической повестке. Генеральный инспектор госкорпорации «Росатом» Сергей Адамчик представил доклад о результатах выполнения плана мероприятий по снижению негативного воздействия предприятий атомной отрасли на окружающую среду. Он отметил, что вклад госкорпорации в природоохранную деятельность из года в год растет. В 2024 году сумма вложенных средств составила 36,7 млрд рублей. Средства направлены на обеспечение радиационной безопасности (44,3%), сбор и очистку сточных вод (20,2%), обращение с отходами (17,4%) и другие мероприятия.

    В целях сохранения биоразнообразия проводится зарыбление водоёмов в районах расположения шести атомных электростанций (Нововоронежской, Ростовской, Смоленской, Белоярской, Калининской и Курской), а также АО «СХК» (Томская область) и АО «Хиагда» (Республика Бурятия). Кроме того, в Бурятии «Росатом» выполнил мероприятия по лесовосстановлению на площади 2188 гектаров. Члены совета акцентировали необходимость усиления экологического мониторинга и работы над ликвидацией ядерного наследия.


    https://www.rosatom.ru/journalist/news/obshchestvennyy-sovet-rosatoma-obsudil-klyuchevye-plany-na-2025-god/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 318  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ