УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Специалисты «Росатома» выводят из эксплуатации легендарный реактор » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Специалисты «Росатома» выводят из эксплуатации легендарный реактор
    15-12-2024, 09:30 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Специалисты «Росатома» выводят из эксплуатации легендарный реактор
    На «Горно-химическом комбинате» (входящем в «Росатом» ГХК), расположенном в городе Железногорск, выводится из эксплуатации заслуженный уран-графитовый реактор модели АДЭ-2, функционировавший почти полвека, нарабатывая оружейный плутоний, попутно отапливая населенный пункт. Процесс вывода займет около двух лет.

    Сверхсекретное на то время реакторное производство, размещенное на ГХК и нарабатывающее оружейный плутоний, имело в своем составе мощнейшие реакторы моделей АД, АДЭ-1, АДЭ-2, относящиеся к уран-графитовому типу установок.

    АД с АДЭ-1, запущенные в работу в уже далеких 1958 и 1961 годах, являлись одноцелевыми и предназначались только для выработки плутония. Их остановили в 1992 году и из эксплуатации они относительно давно выведены.

    В свою очередь АДЭ-2, заработавший в 1964 году, стал двухцелевым — кроме наработки самого плутония, он выполнял и «гражданские» функции. В частности, тепло с него шло для получения электроэнергии и на нагрев воды, с 1966 года направлявшейся на отопление Железногорска и подачу горячего водоснабжения в жилой массив и социальные учреждения.

    Специалисты «Росатома» выводят из эксплуатации легендарный реактор


    Остановили АДЭ-2 весной 2010 года, после чего из активной зоны установки выгрузили ядерное топливо, а графитовую кладку перевели в безопасное состояние. Причем отработанное ядерное топливо переработали на мощностях радиохимического завода ГХК.

    Здесь стоит отметить, что после полного завершения процедуры вывода АДЭ-2 станет представлять собой музей отрасли, так что во время работ по его выводу специалисты постараются как можно полнее сохранить исторический вид установки.


    Макс Антонов techcult.ru

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 334  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ