УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Саудовская Аравия подготавливает основу для ядерной энергетической программы » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:
7 популярных статей
  • Подарок на Старый Новый ГоД!
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • К вопросу о ЕДК в ВВЗ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    Ответ военного комиссариата РК на обращение по награждению...

    ПОДАРОК НА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!.........

    ОТ СВЯТОГО НИКОЛАЯ?........

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 200 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

     Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Саудовская Аравия подготавливает основу для ядерной энергетической программы
    9-11-2024, 01:01 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Саудовская Аравия подготавливает основу для ядерной энергетической программы

    Саудовская Аравия подготавливает основу
    для ядерной энергетической программы
    Саудовская Аравия подготавливает основу для ядерной энергетической программы

    Саудовская Аравия продолжает реализацию своего плана по развитию атомной энергетики и использованию технологий облучения в мирных целях, включая строительство первой в стране АЭС, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Абдул-Азиз ибн Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд
    . Аль Сауд, который также является председателем совета директоров Парка атомной и возобновляемой энергетики им. короля Абдуллы (KACARE) и председателем совета директоров Комиссии по ядерному и радиологическому регулированию Саудовской Аравии, заявил, что указанный проект АЭС улучшит национальный энергетический баланс и окажет содействие достижению целей по устойчивому развитию.

    Он отметил, что Саудовская Аравия завершила основные административные подготовительные мероприятия, связанные с созданием нормативной базы в области атомной энергетики и установлением требований по выполнению Соглашения о всеобъемлющих гарантиях, а также направила в июле запрос в МАГАТЭ об аннулировании «Протокола о малых количествах» (SQP).

    «В настоящее время мы работаем с МАГАТЭ над завершением всех необходимых дополнительных соглашений, чтобы фактически расторгнуть SQP к концу декабря этого (2024) года», – сообщил министр.

    Поскольку Саудовская Аравия в настоящее время не имеет действующего ядерного реактора, ее программа все еще может контролироваться в рамках SQP, который освобождает менее развитые государства от многих обязательств по предоставлению отчетности и проведению инспекций. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси настоятельно призывает государства, которые еще действуют в рамках протоколов SQP, изменить или отменить их, описывая их как «слабое место» в глобальном режиме нераспространения, настаивая вместо этого на переходе к заключению «Соглашения о всеобъемлющих гарантиях».

    «Решение Саудовской Аравии отменить действие «Протокола о малых количествах» увеличивает способность [МАГАТЭ] проводить проверку мирного использования ядерных материалов в этой стране», – высказал свое мнение Гросси в сети X и высоко оценил этот шаг.

    В рамках развития сотрудничества с МАГАТЭ Королевство в августе передало на хранение свой документ о принятии

    «Соглашения МАГАТЭ о привилегиях и иммунитетах». «Королевство сохраняет приверженность соблюдению нескольких международных документов в областях, связанных с атомной энергетикой, в том числе тех, которые касаются обеспечения физической ядерной безопасности, ядерной безопасности и мер по обеспечению безопасности», – сказал Аль Сауд.

    Он добавил, что в 2023 г. Саудовская Аравия также приняла у себя миссию МАГАТЭ по проведению комплексной оценки регулирующего органа (IRRS), в ходе которой была дана оценка национальным усилиям по регулированию в области атомной энергетики и общей интеграции национальной нормативной базы в этой отрасли.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2024/11/08/151092

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 288  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ