УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Правительство Болгарии для привлечения российских подрядчиков вывело АЭС «Козлодуй» из-под санкций ЕС » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Правительство Болгарии для привлечения российских подрядчиков вывело АЭС «Козлодуй» из-под санкций ЕС
    20-09-2024, 01:12 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Правительство Болгарии для привлечения российских подрядчиков вывело АЭС «Козлодуй» из-под санкций ЕС

    Правительство Болгарии для привлечения российских подрядчиков
    вывело АЭС «Козлодуй» из-под санкций ЕС

    Правительство Болгарии утвердило решение о выводе АЭС "Козлодуй" из-под санкций ЕС для привлечения подрядчиков из РФ ради безопасности эксплуатации станции. Об этом сообщает Болгарское национальное телевидение.
    "Предприятие сможет импортировать металлопродукцию из России при выполнении контрактов, перечисленных в приложениях к сегодняшнему решению. Также разрешается ввоз товаров и технологий из России и оказание соответствующей технической помощи, необходимой для выполнения контрактов, прямо перечисленных в приложениях", - отметили в правительстве республики.

    В болгарском кабмине обосновали свое решение тем, что "значительная часть систем и оборудования станции имеет российское происхождение", в связи с чем их ремонт должен осуществляться подрядчиками из РФ для "надежной и безопасной эксплуатации".

    Правительство Болгарии также уточнило, что исключение из режима антироссийских санкций будет действовать только до истечения срока действия текущих контрактов с российскими контрагентами.

    На пятом энергоблоке АЭС "Козлодуй" используется российское ядерное топливо. С мая 2024 года на пятый энергоблок также начали поставлять топливо производства американской компании Westinghouse. Народное собрание (парламент) Болгарии в ноябре прошлого года обязало правительство страны обеспечить лицензирование альтернативного ядерного топлива с целью выдачи разрешения на его доставку и использование в 2024 году. 20 октября 2022 года власти разрешили поставлять топливо для реакторов ВВЕР-1000 из России и других стран, но не в ущерб безопасности станции. Для шестого энергоблока предполагалось использовать топливо французской Framatome, выпускающееся по российской лицензии, но, вероятно, Болгария откажется и от него.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2024/09/19/149468

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 252  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ