УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца «Допускается удар по НАТО». В России обсуждают изменение ядерной доктрины » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      «Допускается удар по НАТО». В России обсуждают изменение ядерной доктрины
    2-09-2024, 16:39 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    «Допускается удар по НАТО». В России обсуждают изменение ядерной доктрины

    «Допускается удар по НАТО».
    В России обсуждают изменение ядерной доктрины

    Эксперты называют назревшим обновление основных документов, которые регламентируют применение Россией ядерного оружия. Поводом для этого стала враждебная политика стран, обладающих вооружением такого типа, отмечают военные и дипломаты. При этом опция превентивного ядерного удара не обсуждается.

    Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия изменит свою ядерную доктрину на основе анализа последних конфликтов и действий Запада в связи со специальной военной операцией (СВО).

    Неделю назад о таком изменении в документах говорил глава дипломатического ведомства Сергей Лавров. Так он прокомментировал слова представителя Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби о том, что в случае начала новой мировой войны Европа пострадает в первую очередь.

    Америка ведет себя «как хозяин», который «на том берегу сидит, убежден в своей безопасности и убежден, что за него будут делать грязную работу и умирать не только украинцы, но и теперь еще и европейцы», сказал Лавров.

    «Речь не об Украине»
    По словам военного эксперта, полковника в отставке Виктора Литовкина, речь может идти о нескольких документах.

    «Под ядерной доктриной часто понимают положения Военной доктрины РФ, которые касаются ядерного оружия. Этот документ утверждается Советом безопасности РФ. Военная доктрина была принята в 2010 году, с того времени много что поменялось. Мы должны создать документ, который соответствует требованиям сегодняшнего дня и ближайшей перспективы. Сейчас в нем записано, что если на Россию или ее союзников нападет государство или коллектив стран с применением ядерного оружия или оружия массового поражения, то Россия может применить ядерное оружие. Второй пункт — если на Россию нападут без применения ядерного оружия, но при этом будет поставлено под угрозу существование самого государства, то Россия также вправе применить ядерное оружие. Также, в 2020 году президент подписал Указ, который называется „Об Основах государственной политики Российской Федерации по ядерному сдерживанию“, который дополняет эти пункты. Я думаю, что сейчас речь идет о том, чтобы объединить эти документы», — сказал в комментарии aif.ru Виктор Литовкин.

    Согласно Указу президента РФ, условиями, определяющими возможность применения ядерного оружия, являются:

    а) поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории Российской Федерации и (или) ее союзников;

    б) применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения по территориям Российской Федерации и (или) ее союзников;

    в) воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил;

    г) агрессия против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

    В МИД РФ отмечают, что поводом для обновления доктрины являются действий Запада в связи со спецоперацией. Однако, по словам полковника Виктора Литовкина, из этого не следует, что по Украине может быть нанесен ядерный удар.

    «Я думаю, мы не будем это делать в любом случае, потому что это все-таки братский народ, и в конце концов, нам жить на этой территории. В военной доктрине речь, прежде всего, идет о потенциальных противниках из числа тех, кто сам обладает ядерным оружием. Если нападет НАТО, в арсенале которого есть американское, английское, французское ядерное оружие, тогда мы имеем полное право нанести ядерный удар. И по европейской части НАТО, и по заокеанской части НАТО», — отмечает эксперт.

    «Превентивный удар не обсуждается»
    По словам специалиста, фоном для обновления документов, касающихся ядерного оружия, стала враждебная политика НАТО и США по отношению к России: «Безусловно, мы должны их предупредить, к чему это может привести».

    Опция превентивного ядерного удара вряд ли появится в обновленном варианте доктрины, уверен эксперт. В июне на этот счет прямо высказался президент Владимир Путин: «Превентивный удар нам пока не нужен, потому что в ответно-встречном ударе противник будет гарантированно уничтожен», — сказал президент, отвечая на вопрос на пресс-конференции по итогу визита во Вьетнам.

    «Превентивный удар не обсуждается. Однако не стоит забывать про пункт а) в Указе о достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию РФ. Понятие „баллистическая ракета“ — широкое. Баллистические ракеты и стратегические бывают, и ракеты средней и меньшей дальности. Так что могут быть варианты для трактовки», — отмечает эксперт.

    https://aif.ru/society/safety/-dopuskaetsya-udar-po-nato-v-rossii-obsuzhdayut-izmenenie-yadernoy-doktriny

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 347  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ