УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали. » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • СОБЫТИЕ ОМРАЧЕНО!
  • Светлая память
  • Сводка спецоперации на Украине за неделю
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали.
    14-06-2024, 00:00 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали.
    Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали.
    Берег озера Акакуль. Челябинская область.
    Всем привет друзья, единомышленники и подписчики! С вами вновь Сергей Белкин - сталкер и дозиметрист. Совсем недавно мне написал мой друг и единомышленник о странной и неприятной находке.

    В чём суть дела?

    Есть один детский оздоровительный лагерь Орлёнок, расположенный на берегу озера Акакуль в Челябинской области.

    Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали.
    Санитарная часть детского оздоровительного лагеря "Орлёнок".


    По прямой на северо-восток там расположено очень известное предприятие по наработке радиоактивных веществ, производству контрольных источников ионизирующего излучения, переработке ядерных отходов и прочих производств для атомной промышленности ПО Маяк.

    Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали.
    Схема расположения объектов.


    Да, тот самый комбинат Маяк на территории которого в 1957 году произошла первая крупная в Советском Союзе ядерная катастрофа.

    Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали.

    Но не об этом пока.

    На чердаке медицинского пункта детского лагеря ДОЛ Орлёнок была обнаружена достаточно сильная радиация от помёта летучих мышей.

    Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали.
    Радиоактивное место на чердаке обозначено красным кругом.


    На место прибыли сотрудники Южно-Уральского института биофизики.

    Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали.
    Сотрудник Южно-Уральского медико-биологического центра. Дозиметрист.


    Используя средства индивидуальной защиты, дозиметристы провели измерения над продуктами жизнедеятельности летучих мышей. Результаты удивили даже специалистов. Над помётом мощность дозы находилась в пределах 2.07 мкЗв/ч, или 207 мкР/ч.

    Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали.
    Радиометр АТ6102.

    Такое состояние дел, когда летучие мыши поднимают радиационный фон на крыше медицинской части, не впервые. Специалисты туда периодически приезжают и контролируют этот вопрос.

    Спектральный анализ на месте показал наличие таких опасных реакторных радионуклидов как: цезий 137, америций 241 (дочка плутония 241, значит плутоний там тоже есть), кобальт 57.

    Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали.


    Также будет присутствовать уран 238/235 и стронций 90, потому как бета-излучение там весьма сильное. Местами бета-поток доходит до 24 400 бета*частиц/см2*минуту, при норме не более 10-15 бета*частиц/см2*минуту.

    Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали.


    Откуда летучие мыши берут всю эту радиоактивную грязь? В окрестностях Маяка много радиоактивно загрязнённых озёр, рек и территорий. Летучим мышам не запретишь залетать на территории, загрязнённые радиацией. Всем известно, что летучие мыши питаются насекомыми и растениями, которые в свою очередь вырастают на загрязнённых радиацией территориях. Растения, при своём росте, используют загрязнённый грунт, а насекомые питаются радиоактивными растениями. Потом сами насекомые становятся переносчиками радионуклидов. Летучие мыши поедая радиоактивные растения и радиоактивных насекомых сами становятся радиоактивными.

    Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали.
    Охота летучей мыши на насекомое.

    Потом летучие мыши прилетают на чердаки разных сооружений и переваривают свой завтрак, обед или ужин, с последующим созданием локальных очагов радиоактивного загрязнения. Так и попадают реакторные радионуклиды через желудки летучих мышей на чердак медицинской санитарной части в детском пионерском лагере ДОЛ "Орлёнок". У специалистов мнение почти такое же, с той лишь разницей, что они подозревают летучих мышей в посещении, с целью охоты на насекомых, очень радиоактивного бывшего озера Карачай (в озеро Карачай долгое время сливали высоко радиоактивные отходы с реакторов, потом озеро закопали, используя бетонные блоки и землю). Стоит также поискать ещё на чердаках ближайших посёлков и деревень, да и в самом детском лагере, подобные радиоактивные очаги. Я думаю, что будет не один и не два.

    Для людей такие локальные очаги радиоактивных отходов представляют достаточно серьёзную опасность. Во-первых своим ионизирующим излучением (причём, если источник вовремя не найти, то мощность дозы из года в год будет только расти), во-вторых, возможным дальнейшим переносом по воздуху опасных радионуклидов и попаданием их в слизистые оболочки человека (внутреннее облучение и отравление человека, помним, что отдельные радионуклиды не выводятся из организма и накапливаются в нём), в-третьих загрязнением чистых территорий вокруг. В данном случае специалисты Южно-Уральского медико-биологического центра приехали не только провести замеры радиации, но и принять меры по дезактивации радиоактивных отходов жизнедеятельности летучих мышей (почистить чердак от мышиных фекалий) с последующим захоронением их в специальных пунктах хранения радиоактивных отходов.

    Подобный случай радиоактивных фекалий только в английском городе Селлафилд (Уиндскейл) я описывал в своей более ранней статье. Только там в качестве переносчиков выступали местные кошки. Подробнее можно узнать из моей статьи.
    Такой интересный случай был обнаружен на Южном Урале. Да согласен, не совсем приятный объект исследования, но и сама радиация далеко самый приятный фактор! Поэтому как есть. Вопреки разносторонним мнениям, по-прежнему думаю, что данная тема статьи была вам интересна. У меня всё! Всем пока! И до новых встреч на моём канале!

    Цезий, америций и кобальт нашли там, где не ждали. Сергей Белкин https://dzen.ru/a/Zmgn-yRAtUrq22Xo

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 833  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ