Симферополь:
7 популярных статей
5 свежих комментариев
В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........
Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:10
ГОСТИ:9
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:10
ГОСТИ:9
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
![]() |
В Японии завершили пятый этап сброса очищенной воды с АЭС "Фукусима-1"

ТОКИО, 7 мая. /ТАСС/. Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" завершил очередной, уже пятый, этап сброса очищенной воды со станции. Об этом объявила компания-оператор Tokyo Electric Power.
Отмечается, что в ходе этого этапа, как и ранее, было сброшено порядка 7,8 тыс. тонн партиями, не превышающими 500 тонн в сутки. К настоящему времени со станции в общей сложности сбросили 38 тыс. тонн очищенной воды. Следующий этап, который должен стать последним в текущем календарном году, планируется осуществить до октября.
Пятый этап сброса воды один раз прерывался из-за перебоя в энергоснабжении станции, вызванным повреждением кабеля в ходе земляных работ. В то же время, как подчеркивала компания-оператор, это не оказало влияние на сроки завершения пятого этапа сброса. Миссия специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посетившая станцию в конце апреля, также подтвердила, что процесс сброса воды идет согласно заявленному плану.
В марте 2011 года удар цунами вывел из строя на АЭС "Фукусима-1" энергетические и охлаждающие установки, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах, разрушению их корпусов, взрывам и выбросу большого количества радиоактивных веществ. К настоящему времени территория станции и прилегающие районы практически очищены. Однако в разрушенные реакторы для охлаждения фрагментов ядерного топлива постоянно заливается вода, которая вытекает через бреши с сильным радиоактивным заражением.
Сейчас на территории АЭС скопилось свыше 1,34 млн тонн воды. В связи с этим правительство Японии приняло решение о постепенном сбросе в океан очищенной воды. Эта операция растянется на 30-40 лет. Вода проходит очистку, но в ней по-прежнему содержится тритий, который не поддается удалению. Она также разбавляется морской водой. Предельная допустимая концентрация трития составляет 1,5 тыс беккерелей на литр. Замеры, проводимые в океане японскими властями и МАГАТЭ, подтверждают соответствие заданным параметрам.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20728157
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Работа поисковых отрядов Росэнергоатома помогает увековечить память героев ВОВ
-
Эксперты из России и Китая оценили безопасность ПАТЭС в Певеке
-
Пенсионер не смог получить положенные ему по закону доплаты к пенсии, так как не знал о них: как добиться взыскания денег за все время
-
За развитие атомной генерации высказались 99% жителей Десногорска
-
Вблизи Нововоронежской АЭС установлен памятник неизвестному бойцу Красной Армии
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:




























































Просмотров: 463
Комментариев: (0)





