УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца На Ленинградскую АЭС доставлен силовой трансформатор для электроснабжения строящихся энергоблоков № 7 и № 8 » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • СОБЫТИЕ ОМРАЧЕНО!
  • Светлая память
  • Сводка спецоперации на Украине за неделю
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      На Ленинградскую АЭС доставлен силовой трансформатор для электроснабжения строящихся энергоблоков № 7 и № 8
    28-12-2023, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    На Ленинградскую АЭС доставлен силовой трансформатор для электроснабжения строящихся энергоблоков № 7 и № 8

    На Ленинградскую АЭС доставлен силовой трансформатор для электроснабжения строящихся энергоблоков № 7 и № 8
    В рамках сооружения энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор Ленинградской области, входит в АО «Концерн Росэнергоатом») доставлено ключевое оборудование для трансформаторной подстанции 110/10 кВ - стационарный силовой трехфазный трансформатор массой более 40 тонн. Уже в следующем году он обеспечит электроснабжением сварочные аппараты, компрессоры, осветительные устройства, башенные краны и другое оборудование для начала широкомасштабного строительства энергоблоков № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС.
    В настоящее время оборудование проходит процедуру входного контроля. После подтверждения качества его изготовления и соответствия проекту трансформатор перевезут на место монтажа и установят на специально подготовленный фундамент, где укрупнят, дополнят системой охлаждения, смонтируют оборудование релейной защиты и автоматики, а также другие элементы.

    После завершения всех электромонтажных и пусконаладочных работ специалисты выполнят индивидуальные и комплексные испытания трансформатора, чтобы подтвердить его готовность к работе.

    Параллельно строители завершают отделочные работы в двух относящихся к трансформаторной подстанции зданиях закрытых распределительных устройств 110 кВ и 10 кВ, прокладывают наружные сети водопровода и канализации, сети противопожарного водопровода, монтируют систему заземления и защиты и т. д. Для соединения подстанции с другими распределительными устройствами в целях резервирования энергоснабжения строительной площадки на территории атомной станции под землей и над ней продолжается прокладка более 27 километров высоковольтного кабеля.

    Как рассказал заместитель директора по капитальному строительству - начальник УКС Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин, трансформаторная подстанция 110/10 кВ будет введена в эксплуатацию в I квартале следующего года, к моменту начала основного этапа сооружения энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС.

    «Этот объект даст старт масштабным работам на полутора сотнях зданий и сооружений, в первую очередь - на ядерных и турбинных островах. Ее мощности будут задействованы и на этапе пуско-наладочных работ, во время опробования оборудования и технологических систем. После ввода энергоблоков №7 и 8 в эксплуатацию трансформаторная подстанция 110/10 кВ будет находиться в режиме «дежурство». В случае нештатной ситуации и потери основного и резервного электроснабжения ее оборудование практически мгновенно включится в работу и обеспечит питанием оборудование собственных нужд блоков», - пояснил Евгений Милушкин.

    Сооружение новых энергоблоков Ленинградской АЭС с реакторами ВВЭР-1200 ведется в промышленной зоне г. Сосновый Бор с августа 2022 года. По состоянию на сегодняшний день на строительной площадке выполнены лесосечные работы и вертикальная планировка местности, проведена выемка котлованов под ядерный и турбинный острова энергоблока №7, ведется сооружение ряда объектов в рамках отдельных инвестиционных проектов. Получены основные документы на строительство энергоблоков № 7 и № 8.

    В соответствии с "дорожной картой" энергоблоки № 7 и № 8 Ленинградской АЭС будут введены в промышленную эксплуатацию в 2030 и 2032 годах. Они заменят на своем посту энергоблоки №3 и 4 РБМК-1000 Ленинградской АЭС. Ежегодно каждый новый блок будет передавать в энергосистему страны почти 9 миллиардов киловатт*часов электроэнергии. За 50 лет проектной эксплуатации два энергоблока суммарно выработают более 850 миллиардов кВт*час электроэнергии. Это позволит не только гарантированно обеспечивать жителей региона светом и теплом, но и успешно продолжать реализацию крупных региональных инвестиционных проектов. Также новая очередь атомной станции гарантированно обеспечит работой почти две тысячи человек.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/12/27/141932

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 575  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ