УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца В Австралии завершена серия экспериментов по лазерному обогащению урана » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ЧАЭС?
  • «ТИТАН-2» начал бетонирование шахты реактора ВВЭР-1200 на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС-2
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_

    Событие омрачено!_
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 555 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      В Австралии завершена серия экспериментов по лазерному обогащению урана
    17-08-2023, 00:00 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    В Австралии завершена серия экспериментов по лазерному обогащению урана

    В Австралии завершена
    серия экспериментов по лазерному обогащению урана
    В Австралии завершен очередной эксперимент в рамках совместной американско-австралийской программы по испытаниям полномасштабного модуля лазерной системы, разработанного австралийской компанией Silex Systems Ltd. для установки на коммерческой опытно-демонстрационной установке Global Laser Enrichment (GLE).
    Напомним, технология лазерного разделения урана заключается в том, что под воздействием лазерного излучения атомы урана ионизируются, и далее в электромагнитном поле под воздействием излучения свойства ионов делящегося изотопа урана-235 значительно отличаются от свойств ионов не делящегося изотопа уран-238, что позволяет эффективно отделить их друг от друга.

    Предполагается, что экономически (в первую очередь с точки зрения затрат энергии) этот способ обогащения урана окажется значительно эффективнее, чем используемые сейчас способы обогащения (диффузионный и центрифужный). Однако в данном случае имеются сложности с технической реализацией этой технологии.

    Компания Silex Systems Ltd пытается найти возможности промышленной реализации лазерного обогащения урана. Соответствующие эксперименты проводятся в австралийской атомном научном центре Lucas в окрестностях города Сиднея.

    Как ожидается, что модуль будет установлен и запущен в эксплуатацию к концу текущего года.

    Партнер:
    Атомная энергия 2.0

    Научно-деловой портал «Атомная энергия 2.0» – самое крупное и наиболее посещаемое в Российской Федерации и странах СНГ прогрессивное цифровое СМИ атомной отрасли, выходящее в сотрудничестве со многими научно-производственными, деловыми, государственными, образовательными, общественными и экологическими организациями с 2008 года.

    «Атомная энергия 2.0» развивается в виде открытой семантической системы управления ядерными знаниями и популяризирует ядерные, термоядерные, радиационные, экологические, цифровые и образовательные технологии и инновации в России и мире.

    https://www.atomic-energy.ru/news/2023/08/16/137944

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 626  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ