УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Росатом применяет инновационное ПО собственной разработки в процессе модернизации АСУ ТП Ростовской АЭС » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Росатом применяет инновационное ПО собственной разработки в процессе модернизации АСУ ТП Ростовской АЭС
    26-05-2023, 22:55 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Росатом применяет инновационное ПО собственной разработки в процессе модернизации АСУ ТП Ростовской АЭС



    АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в госкорпорацию «Росатом») применило в рамках работ по модернизации управляющей системы безопасности по технологическим параметрам (УСБТ) энергоблока №1 Ростовской АЭС инновационный продукт собственной разработки.
    Система автоматизированного проектирования «Автоматизированная разработка и интеграция управляющих систем» (САПР «АРИУС») используется для проектирования рабочей документации и разработки задания для завода-изготовителя оборудования (ЗЗИ).

    Преимуществом САПР «АРИУС» является то, что разработка задания выполняется в едином информационном пространстве – разрабатываемая проектная документация хранится централизованно в общей базе данных (БД) вместе с импортированными исходными данными по технологическому оборудованию проекта. Всего в состав программного комплекса входят модули для проектирования технологических алгоритмов, электрических схем, человеко-машинного интерфейса (ЧМИ) и спецификаций на оборудование АСУ ТП в виде БД ЗЗИ. Система проектирования в процессе разработки ЗЗИ поддерживает управление статусами и версиями документов, а также позволяет выполнять верификацию разработанной документации на соответствие принятым проектным решениям. По завершении работ формируется экспортная документация в принятом на проекте формате с возможностью выгрузки данных в САПРы производителей оборудования АСУ ТП.

    Ранее с помощью САПР «АРИУС» АО «РАСУ» проектировало системы на базе комплекса средств автоматизации ТПТС, которые производятся ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова» (ФГУП «ВНИИА», входит в Госкорпорацию «Росатом»). После произведённой специалистами АО «РАСУ» доработки он был полностью адаптирован под работу с ПТК производства ООО «Московский завод «ФИЗПРИБОР», которые необходимы для модернизации АСУ ТП энергоблока № 1 Ростовской АЭС.

    «САПР «АРИУС» является гибкой системой и при необходимости может быть адаптирован под большинство типов ПТК. Кроме того, что «АРИУС» продукт в своем роде уникальный, теперь он может работать с более широкой номенклатурой оборудования, встраиваемого в комплексные системы управления, что значительно ускоряет работу», – отметил директор по инжинирингу, сервису и промышленной эксплуатации АО «РАСУ» Дмитрий Карев.

    http://www.energyland.info/news-show-tek-atom-243380

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 491  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ