Участникам ЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО Маяк, подвергшимся воздействию радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, ПО МАЯК, ПОР, подвергшихся воздействию радиации В США локализован пожар на заводе по переработке урана Y-12 » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:

7 популярных статей
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • Подарок на Старый Новый ГоД!
  • ОТ СВЯТОГО НИКОЛАЯ?
  • НОВЫЙ ГОД В ПУТИ! + jingle-bells
  • С НОВЫМ ГОДОМ!
  • С РОЖДЕСТВОМ!
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    ПОДАРОК НА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!.........

    ОТ СВЯТОГО НИКОЛАЯ?........

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    Повышение пенсий инвалидам в 2026 году. Сроки, цифры, условия
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России



    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 200 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016



    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      В США локализован пожар на заводе по переработке урана Y-12
    24-02-2023, 08:40 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    В США локализован пожар на заводе по переработке урана Y-12
    В американском городе Ок-Ридж (штат Теннесси) 22 февраля произошел пожар на правительственном ядерном объекте по переработке урана Y-12. Сотни сотрудников были эвакуированы.
    Стивен Вятт, официальный представитель Национальной администрации по ядерной безопасности, и Тони Бозер из Consolidated Nuclear Security (компания, отвечающая за охрану секретного объекта) сообщили представителям СМИ, что ЧП не привело к утечке радиоактивных материалов.

    Комплекс национальной безопасности Y-12 производит компоненты для американского ядерного оружия и поставляет обогащенный уран ВМС США.

    «Расследование продолжается, — сказал Джин Паттерсон, представитель Y-12. — Мы все еще находимся в процессе выяснения того, что именно произошло».

    Ядерный комплекс Y-12 работает в Ок-Ридже (Oak Ridge) с 1943 года, когда в рамках Манхэттенского проекта — секретной программы времён Второй мировой войны, которая была посвящена разработке атомной бомбы, был построен объект на территории площадью 811 акров (328 гектаров). На Y-12 в том числе было создано топливо для бомб, сброшенных в 1945 году на японские города Хиросиму и Нагасаки. В настоящее время в центре хранится обогащённый уран и ядерные боеголовки, а также производится их ремонт и регламентное обслуживание.

    В декабре 1999 года на заводе произошёл крупный взрыв, при этом 10 человек подверглись радиоактивному облучению.

    Менее месяца назад завершилось строительство новой пожарной части и оперативного штаба. Они заменили здания, построенные еще в 1940-х годах.

    В 2022 году Y-12 стал четвертым по величине работодателем в районе Ноксвилль, численность персонала превышает 7800 человек.

    Здание 9212, где произошел пожар, построено в ноябре 1945 года. Оно продолжает служить одним из основных предприятий по химической переработке и производству обогащенного урана.

    Новый завод по переработке урана, строительство которого планируется завершить к концу 2025 года, позволит Национальному управлению по ядерной безопасности остановить определенные операции в здании 9212, которое в отчете правительства США за 2020 год названо «самым старым зданием с самым высоким риском ядерной безопасности».

    http://www.energyland.info/news-show-tek-atom-239864

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 455  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ