УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца «Электрохимический завод» в 2022 году получил рекордную зарубежную выручку от реализации изотопной продукции » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • РООИ СОЮЗ "ЧЕРНОБЫЛЬ" РК ИНФОРМИРУЕТ
  • Социальные, пенсия и доплата
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    Верховный суд: бумажные заявления от пенсионеров - законны, несмотря на цифровизацию.....

    Чиновникам — полное обследование за 4,2 миллиона, а нам —...

    Инвалидам ограничат применение льготы по уплате госпошлины при обращении в суды....

    С Днем рождения!....

    Размер пенсии — величина непостоянная:..........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ















































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ























    НОВОСТИ












    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 580 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      «Электрохимический завод» в 2022 году получил рекордную зарубежную выручку от реализации изотопной продукции
    8-02-2023, 10:15 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    «Электрохимический завод» в 2022 году получил рекордную зарубежную выручку от реализации изотопной продукции



    В 2022 году выручка от реализации продукции, работ, услуг производства АО «ПО «Электрохимический завод» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края) превысила 19 млрд рублей (рост к 2021 году – 6,9%). При этом выручка от неядерной продукции составила более 2,1 млрд рублей.
    В частности, выручка от реализации изотопной продукции превысила 1,6 млрд рублей (в том числе зарубежная выручка превысила 20,6 млн долларов США, в очередной раз побив рекорд: рост к 2021 году – 11,6%).

    Надежные поставки изотопной продукции на мировой рынок обеспечены благодаря слаженному сотрудничеству АО «ПО ЭХЗ», АО «ТВЭЛ» и АО «В/О «Изотоп» - отраслевого интегратора в области оборота и продвижения изотопной продукции предприятий Госкорпорации «Росатом». «Применение в 2022 году новых мультимодальных транспортных схем позволило своевременно выполнить обязательства перед заказчиками изотопной продукции АО «ПО ЭХЗ» и сохранить сбалансированный портфель заказов», - отметил заместитель генерального директора АО «ПО ЭХЗ» по развитию неядерных бизнесов Сергей Караулов.

    В актив прошлого года можно занести наработку на промышленной газоцентрифужной установке первой партии изотопа цирконий-96 с обогащением 88%. Продукт поставлен заказчику - Объединенному институту ядерных исследований в городе Дубна. Данный изотоп будет использован для изучения безнейтринного двойного бета-распада. Такая работа была проведена впервые в мире. Этот изотоп стал 22-м химическим элементом, освоенным предприятием. Сегодня ЭХЗ обладает компетенциями по производству уже 115 стабильных изотопов и продолжает занимать более 1/3 мирового рынка стабильных изотопов.

    В 2022 году наработаны также образцы других изотопов циркония – Zr-90, Zr-92 и Zr-94. На предприятии введена в промышленную эксплуатацию установка по получению изотопов элементов легких и средних масс. Кроме того, после долгого перерыва отгружена крупная партия кремния-28. Этот изотоп применяется в полупроводниковой промышленности и микроэлектронике.

    В рамках внутриотраслевой кооперации в полном объеме выполнены поставки в адрес АО «ИРМ» и АО «ГНЦ НИИАР» стартовых материалов (никель-62, селен-74, диски из обогащенного иридия-191 и другой изотопной продукции) для получения востребованной радионуклидной продукции медицинского и промышленного назначения. В 2022 году продолжались работы по созданию участка синтеза С-13-карбамида – продукта, использующегося для изготовления медицинских дыхательных тестов, с помощью которых можно установить заражение человека бактерией Helicobacter Pylori (главная причина развития язвы желудка, гастрита и рака).

    http://www.energyland.info/news-show-tek-atom-239275

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 589  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ