УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца К 100-летию образования СССР (30 декабря 1922 г) и 36-й годовщине основной победы в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС- завершению строительства объекта «Укрытия» (30 ноября 1986 г) » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

ПОИСК ТЕКСТА
Симферополь:
7 популярных статей
  • В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ
  • Светлая память
  • За справедливость надо бороться!
  • Карта спецоперации на Украине 1 мая
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС........

    Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий...

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    В Крыму установлена единовременная выплата пострадавшим в Чернобыльской аварии...........
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ











    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ





















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 500 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      К 100-летию образования СССР (30 декабря 1922 г) и 36-й годовщине основной победы в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС- завершению строительства объекта «Укрытия» (30 ноября 1986 г)
    30-11-2022, 14:00 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    К 100-летию образования СССР (30 декабря 1922 г) и 36-й годовщине основной победы в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС- завершению строительства объекта «Укрытия» (30 ноября 1986 г)
    За годы советской власти в СССР, наряду с множеством, впервые в мире открытыми и внедренными в жизнь достижениями для блага человека, в нашей стране, впервые на планете на службу ему, в мирных целях, поставили атомную энергию и первым шагом в этом направлении явилось сдача в эксплуатацию в 1954 году, в г. Обнинске первой атомной электрической станцию, которая проработала, без малого, полвека и благополучно завершив свою работу в 2002 году. Как и первая атомная электростанция, безукоризненно служат народу сегодня, все остальные АЭС на бывшей территории СССР (10 в Российской Федерации) и за ее пределами. Но к сожалению, эксплуатация одной из атомных электростанций - Чернобыльской, не прошла испытание временем, на которой 26.04.1986 г произошла катастрофы.

    Все 15 республик Советского Союза с 26 апреля 1986 года по 30 декабря 1992 года принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе 290 воинских частей и учреждений вооруженных сил. Самое активное участие принимали воинские части из военных округов дислоцирующихся на территории РСФСР, Украины, Белоруссии, Закавказского военного округа(тех республик, которыми было инициировано и проведено создание СССР) а также Прибалтийского, Туркестанского, Среднеазиатского военных округов. Благодаря централизации руководства страной и наличию плановой системы удалось ,в относительно короткие сроки, провести весь объем работ по ликвидации последствий этой катастрофы, эвакуировать из зоны отчуждения более 100 тысяч человек и более двух миллионов переселить из загрязненных радиацией районов страны и расселить их в России. Украине, Беларуси, построить город – спутник ЧАЭС Славутич, для ее персонала, проложить от него до станции железнодорожную ветку и наладить по ней движение поездов.

    Из 2752 человек Тверской области принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС ,определенная их часть приняла участие и в сооружении объекта «Укрытие» или как его еще называют- «Саркофаг»

    30 ноября 1986 года для участников ликвидации последствий этой катастрофы — особая дата. В этот день 35 лет назад Госкомиссия приняла объект «Укрытие». Менее чем за полгода участникам этой стройки удалось совершить невероятное — в тяжелейших радиационных условиях закрыть защитным куполом четвертый блок Чернобыльской АЭС. Изолировать его так надежно, что уже не страшно было подойти к саркофагу и оставить на стенах автографы: мы здесь были, мы это сделали.

    15 мая правительство СССР поручило Минсредмашу выполнение работ, связанных с консервацией четвертого энергоблока ЧАЭС и относящихся к нему сооружений, а также захоронение радиоактивных отходов
    в строительных работах приняли участие 90 тыс. человек Строили «Укрытие» круглосуточно, вахтами. Иногда в одну смену на площадку выходило до 10 тыс. человек

    Спустя годы руководство госкорпорации "Росатом" на одной из конференций подчеркивало, что 26 апреля — день памяти всех, кто пожертвовал здоровьем и жизнью при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а 30 ноября — день гордости всех сотрудников отрасли, поскольку удалось решить исключительно сложную задачу в жестких радиационных полях в весьма сжатые сроки.
    В 2007 году французская фирма Vinci Construction Grand Projects по заявке руководства Украины приступила к созданию нового саркофага над разрушенным блоком. В конце ноября 2016 года, то есть ровно через 30 лет после сдачи объекта "Укрытие", подвижную арку объекта "Укрытие-2" успешно установили. Завершение этого проекта и сдача его в эксплуатацию состоялись в июле 2019 года.
    Фрагмент из воспоминаний заместителя командира инженерно –дорожного полка МВО (сформированного на период ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС) Брилович Б.Г., члена Тверской городской организации Союз «Чернобыля»

    « - вокруг реактора при помощи итальянской машины «Касагранда» вырыли траншею шириной 80см и глубиной 35 м. Траншею залили бетоном, чтобы грунтовые воды не ходили куда не надо. Процесс заливки продолжался не одну неделю, хотя бетоновозов , по моему мнению в районе АЭС было никак не меньше тысячи; - что там делали с самим реактором, я уже не помню, да, вообще-то нас об этом не особо информировали; - в десяти километрах от станции соорудили несколько бетонных заводов и ЖБИ, которые работали круглосуточно, выпускали и жидкий бетон, и плиты. Рядом располагался и завод стальных конструкций, который изготавливал ячейки для саркофага (коробка из листового железа с квадратным отверстием вверху примерно 40х40см); - на территории станции и вокруг нее заменены все бетонные покрытия. В трехкилометровой зоне вокруг станции снят и увезен в могильники верхний слой грунта; - саркофаг сооружался из отдельных ячеек. Первый ряд ячеек установили на массивный фундамент с помощью анкеров, сваривая ячейки друг с другом сплошным швом. Затем сверху наваривали ячейки второго ряда и т.д. Установленные ячейки через отверстия вверху полностью заливали бетоном, а когда бетон схватывался, отверстия заваривали листовым железом. Высота стен саркофага составила 54м. В верхние ряды ячеек бетон закачивался по шлангам специальной машиной из Японии с длиной стрелы 100 м. Как изготавливали и устанавливали крышу, я не видел и не знаю – врать не буду, но к 30 августа 1986 года саркофаг был накрыт, но отверстия для «дыхания» все же оставлены.!! »

    Как реквием сегодня звучат строки стихов написанные на ЧАЭС украинским поэтом – нашим современником Шавкошипным В.Ф , в те дни на «станции»..
    «По долгу чести, офицеры
    И по велению сердец
    Вы нам назначенные бэры
    В себя вобрали ,не в свинец
    Вы нам ниспосланные беды
    Вобрали в плоть свою и кровь
    И все яснее день Победы
    Мне слышен в шелесте хлебов
    В пустой израненной округе
    Вся исседевшая земля
    Свои израненные руки
    Вам тянет ,словно сыновьям
    Больная мать в надежде выжить,
    Спасибо братья и друзья
    За то, что взрыв бессилен выжечь
    То, что дала страна моя –
    Великое народов братство,
    Ведь нет для нас чужих утрат
    И это главное богатство
    Земной поклон тебе солдат.

    К великому сожалении. не суждено было сбыться последним строкам стиха и сегодня, в результате уничтожения нашей великой страны СССР (,о чем ни кто из нас и в страшном сне не помышлял увидеть,) братья и друзья вбирают в себя не бэры а свинец на полях сражений друг с другом.
    Как участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и гражданин великой страны - СССР я уверен, что народы познавшие однажды силу братства этого Союза обязательно восстановят это богатство. также, как в свое время, ликвидировали последствия чернобыльской катастрофы!

    Правление Тверской областной организации инвалидов Союз "Чернобыль" поздравляет всех ликвидаторов с одной из главных побед в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, желает всем крепкого здоровья, долгих и активных лет жизни, счастья и благополучия, достижения всех намеченных целей!

    http://tver.souzchernobyl.su/deyatelnost/k_100-letiu_obrazovaniya_sssr_30_dekabrya_1922_g_i

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 813  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ